Каталог » Десерты » Из творога, молока и сыра » Чизкейк без выпечки. Перевертыш.

Чизкейк без выпечки. Перевертыш.

Изображение:

Вкусы:
творожно-ягодный, карамель

Ингридиенты:

  • Для основы:
  • 3 ст.ложки сахара
  • столовая ложка сливочного масла
  • печенье/крекеры - 3 штуки
  • Для крема:
  • кремчиз - 200г
  • сахарная пудра - 3 ст.ложки
  • сливки - 300 мл
  • желатин - 1 десертная ложка
  • ягоды/фрукты по вкусу

Похожее блюдо:
ТВОРОЖНЫЙ ДЕСЕРТ

Способ приготовления:

  • Как вы смотрите телевизор? Проверяете программу, вовремя усаживаетесь напротив?.. У меня так получается очень редко. Телевизор в нашей семье используется не по назначению, а как прикрытие. Прикрытие дикой усталости и желания провалиться в сон там, где стоишь. Уйти вовремя спать? Ни! за! что! Есть прикрытие! Телефон поближе - на всякий случай. Все пульты рядом с подушкой. Очки на нос - очкарики знают, спать в очках перед телевизором обязательно! А потом проверить программы: здесь ужасник, тут триллер, там совсем несмешная комедия; на канале доброго старого кино хорошие фильмы, но, услышав только артикуляцию актеров, уважающих зрителей, становится неловко уже за то, что улегся перед телевизором. Остается замечательный выбор: два круглосуточных кулинарных телеканала. И попала я снова однажды на Гордона Рамси. И не уснула сразу же, потому что Гордон виртуозно приготовил мой любимый чизкейк. Чрезвычайно виртуозно, весьма необычно, до невероятного презентабельно...и я уснула.
  • А потом я проснулась. С мыслью о чизкейке. И ушла на кухню. И задумалась. Нашла рецепт Рамси в в интернете
  • Но, давайте по порядку!
  • Основа (которая получилась совсем наоборот): Нагреваем в кастрюле 3 столовые ложки сахара. Как только сахар начал плавиться, добавляем к нему столовую ложку сливочного масла. Следим за ними, тщательно помешивая. Соединив полностью, не давая карамели перевариться, добавляем в нее 3 (столько я нашла в своем шкафу, но оказалось даже в избытке!) крекера, измельченных в процессоре. Незамедлительно перемешиваем с карамельной массой. Не добиваясь одинаковости, ни по размеру, ни по форме, слипшихся крупинок печенья. Удостоверившись, что ничего не прилипло ко дну кастрюли, вся карамель впитана печеньем, отставляем ее в сторону остывать.
  • И приступаем к части кремовой: Взбиваем 200г кремчиза с 3 столовыми ложками сахарной пудры до гладкости.
  • В другой емкости взбиваем 300мл сливок до мягких пиков, осторожно, складывающими движениями соединяем обе массы.
  • Делать компот из фруктов я не собиралась. У меня была клубника: очень красивая, ягоды гигантского размера, абсолютно без запаха, без синтетического вкуса, вообще без какого-то вкуса - даже странно, вроде, что-то жуешь, а вкуса нет, и стоит себя ущипнуть,а, вдруг, я все еще сплю перед телевизором. А еще у меня был зеленый чай Матча, пробный пакетик которого был обнаружен в новой упаковке чая. Разве не удобный случай реализовать мечту о чизкейке с зеленым чаем?
  • Масса была разделена на две части: одна - чайная, другая - розовая, клубничная (пока с клубникой работал блендер, она дала очень немного клубничного запаха и еще меньше сока. А вот досточку кухонную, на которой я ее резала, совершенно не закрасила. И я задумалась, сколько полезных моментов при работе с безвкусной клубникой!, но покупать мы ее больше не будем. В этом году.). Обе части, как советовал интернет, я поставила в холодильник. И снова задумалась. Рамси залил крем в кольцевые формочки, обжег формочки слегка со всех сторон, снял их, украсил - и вуаля! Эффектно так! Я достала миски из холодильника, поставила формочки на порционные тарелки, налила два красивых разноцветных слоя в обе формочки и вернула в холодильник. Bернулась к своей задумчивости. Я же прекрасно знаю по опыту, что крем из этих сливок с этим кремчизом не держит форму долго, проверено не раз. Тогда я развела желатин в небольшом количестве сливок, остудила, снова извлекла тарелки из холодильника, а крем - из формочек, смешала два красивых разноцветных слоя в один - бледно-розовый - и осторожно добавила к нему сливки с желатином. В холодильник ушла всего одна миска. Пока я мыла все перепачканое до момента предыдущей задумчивости, новая порция задумчивой недоверчивости размышляла о горелке. Крем с желатином я однозначно обжигать не собиралась. И даже без желатина как-то жалко формочек и себя, кто их знает, из чего они сделаны, можно ли их нагревать: Рамси-то готовил не для себя,и кольца он не сам покупал, цену вряд ли знает, вот и обжигает. И как вообще, вопреки законам этой планеты, подогретый через стенку формы сливочный крем не потек во все стороны, а, наоборот, в форме утвердился ? Одни загадки... А тем временем крем остудился достаточно. Был нарезан, прослоен остатками гиганской клубники и присыпан той, якобы, основой, которая была приготовлена в самом начале. Вот, скажите, вы, когда готовите, пробуете? Я, да! И крошки карамелизированные я обязательно попробовала. Замечательная вещь, скажу я вам! Эта часть Рамси, то есть, его чизкейка, без задумчивости, однозначно понравилась. Последняя гигантская ягода была жестоко отобрана у мужа, и совсем не зря - разрезав ее, я обнаружила,что ягода полая - туда-то я побольше хрустящих крошек и насыпала. Ягода была такой огромной, что ее хватило на две порции!
  • Мнения наши с мужем разделились. Нееет... чизкейк ушел с удовольствием, съели бы еще... Но чизкейк поглощая, муж не переставал бурчать нелестно о Гордоне Рамси: и грубиян он, и хам, и зануда, и позер...Думаете, я удержалась не сказать: "Посмотри на себя!"? Не удержалась. И подумала, а, может быть, Рамси утаил какой-то секрет или я просто проспала важный момент до обжигания? :)) Интернетовский вариант рецепта советует отправить крем для охлаждения в формах, выстеленных пленкой. Так что, видимо, мой кумир не так усердно обжигал кольца, как мне показалось в полудреме, а всего лишь помогал крему от кольца (без пленки) отделиться. Ух... вот я его и оправдала... Наверное, прав тот, кто сказал: "Трудно найти черную кoшку в темной комнате. Особенно, если ее там нет."
  • Приятного аппетита!