Каталог » Основные блюда » Блюда из мяса » Пити по-Гянджински

Пити по-Гянджински

Изображение:

Вкусы:
вкусно

Ингридиенты:

  • 800г - 1 кг баранины с костями, кусочек бараньего курдюка, 1 луковица, сухой горох (нут) - 1/2 ст., 2 средние картошки, 1 помидор, укроп, 1 яйцо, соль, перец, шафран - 3-4 ниточки. Самое главное - ГЛИНЯНЫЙ ГОРШОЧЕК!

Похожее блюдо:
Свинина тушеная в горшочке

Способ приготовления:

  • Берем наш глиняный горшочек, кладем в него мясо и целую луковицу. Заливаем холодной водой. Ставим на огонь. Как закипит, снимаем пенку. Засыпаем нут, замоченный с вечера холодной водой.Накрываем крышкой, ставим на железку, на маленький огонь. Через 3-4-5 часов, т.е. мясо и горох должны хорошо свариться, вылавливаем луковицу и выбрасываем ее, добавляем мелко нарезанную картошку, соль, перец, шафран. Как картошка сварится, добавляем мелко нарезанную очищенную помидорку (но ни в коем случае томатную пасту). Еще через 10-15 мин. разбиваем в наш горшочек 1 яйцо. Яйцо через 2-3 мин. сворачивается. Все. Готово.
  • Как видите готовится это блюдо очень просто, без всяких заморочек. Но самое главное здесь - как это блюдо подается к столу, т.е. это блюдо и как 1-е и как 2-е.
  • Объясняю: сок из горшочка аккуратно сливается в миску, куда мы заранее накрошили слегка черствый хлеб и порубленную зелень укропа. И это разливается по мисочкам по чуть-чуть как первое. А на второе: все, что осталось в горшочке выкладываем в кастрюлю, отделяем мясо от костей. А теперь мясо, картошку, нут, яйцо - все это хорошенько давим деревянной толкушкой. Это второе. Очень сытно и вкусно. Попробуйте.