Масло топлёное

Время приготовления:
0

Вкусы:
сладковатый

Ингридиенты:

  • Масло сливочное 1 кг.

Похожее блюдо:
Жаркое из шампинионов

Способ приготовления:

  • - Купить масло, желательно на рынке, попросите попробовать (чтоб не купить с добавками маргарина...). Если Вы - москвич, не покупайте "финское" VALIO (даже в дорогом супермаркете), т.к. несмотря на надписи это 100% маргарин...
  • - Порезать на кусочки, чтоб поместилось в посуду и быстрей растаяло (у меня - бруски где то 1 см. толщиной)
  • - Сложить в толстостенную посуду - у меня глубокая тефлоновая сковорода BELLARINI D 24 см (тяжелая... - встречал облегченные "бюджетные" варианты). Думаю, это лучший вариант – лишняя вода из масла при этом активно испаряется с достаточно большой поверхности.
  • - Поставить на сильный огонь. Когда масло начнет достаточно сильно кипеть - огонь уменьшить до минимального.
  • - Вначале масло будет непрозрачным и будет много пены. Я когда делал первый раз - снимал пену, а потом решил не делать этого - разницы нет!!! Ждем, когда масло станет прозрачным, а вся пена осядет на дно и станет золотистого цвета. Нужно дождаться пока поменяется запах – он будет достаточно сильный и сладковатый (как и должно быть). Но, один раз меня обманули и подсунули масло с добавлением маргарина – сладковатый запах при топлении остался, но появился какой то чужеродный, не настолько приятный. Несмотря на это, даже если так же «попадетесь», все равно получится в 100 раз лучше, чем то что продают в московских супермаркетах!
  • - Масло храниться год и более в холодильнике или погребе, не «брызгает» и не горит!!! Если Вы фанат стерильности – можно добавить соль и в уже не горячее порошок кошатника или руты (но рута опасна для беременных женщин, говорят). Это травы убивающие почти все виды плесени. Вкус от этого не ухудшится, но все же изменится.