Каталог » Другие рецепты » Другие рецепты » Роллетики по-русски, или Страна заходящего солнца

Роллетики по-русски, или Страна заходящего солнца

Время приготовления:
30

Вкусы:
нежные, незамысловатые

Ингридиенты:

  • Лаваш, семга, яйца, майонез, крабовые палочки, зелень, томик Мураками под подушкой

Похожее блюдо:
мясо по-шахтерски

Способ приготовления:

  • Рулет... По степени сложности он всегда ассоциировался у меня с чем-то неизведанным, вроде парфе, суфле и бламанже, поэтому я, взращенная на маменькиной здоровой русской кухне, типа щщи сутошшые да с пирогами, им и не заморачивалась.
  • Первое знакомство с чем-то вроде рулета произошло в ранней юности с подачи бывшей свекрови, профессора-япониста, которая, раз подсев на японскую иглу самурая, так с нее и не слезла, поэтому все командировочные тратила на супчики-мисо и ингредиенты для суши. По-моему, я была первым человеком в стране, попробовавшим реальные сашими, роллы и темпоро еще до японского бума в столичных ресторанах. Если с темпоро я еще могла смириться, то рулетики лично мой организьм отвергал категорически. Ну, не смогла я, не смогла, при всем уважении к японской филологии вообще и свекрови лично. Зато соевый соус остался со мной навсегда.
  • Прошли годы, пока я осознала, что, конечно, лучше моих котлет с пюре ничего не бывает, но изредка стоит изобразить нечто более изысканное, а то некоторые гости-снобы обижаются и уходят в слезах.
  • Поскольку на профитроли с трюфелями я по-прежнему не способна (знаете, слишком много моральных и физических затрат, мы не рабы - рабы не мы), я решила, что надо искать компромисс. Нечто элементарное, но производящее впечатление, что хозяйка ночь не спала, конспектируя Молоховец и разогревая плиту в возбужденном предвкушении праздника.
  • Итак, рулеты, значить. Мы девушки гламурненькие, поэтому то-о-о-о-онко чем-то резать какое-то мясо и трудиться над 10-ю раскладками слоеного теста не станем. Покупаем лаваш (армянский). Разворачиваем на столе в тонкое полотно, грубые излишки с боков срезаем. Намазываем маслом сливочным, а также сыром плавленым "Виола". Аккуратненько выкладываем на него тоненькие кусочки филе семги. Посыпаем укропчиком, а также приправой "Вегета". Можно добавить немного свеженаструганного огурчика и пару порубленных маслин. Оч. осторожно сворачиваем в рулетик, отправляем в холодильник. Прикольненько!..
  • Если вдруг стало стыдно и захотелось приложить уже каких-нибудь усилий, осуществляем процесс повторно. На лаваш - масло, но уже без "Виолы, хотя..., затем мелко порезанные крабовые палочки, смешанные с вареным яйцом, зеленью и приправой. На смесь - тонкий слой майонеза, чисто чтобы схватилось. По желанию - можно немного свежего огурца. А-а-ак-куратненко сворачиваем в рулетик, охлаждаем. Так нежно, так пышно, слов нет.
  • А сашими нам не надо. Что японцу здорово, то русскому - сами понимаете. Впрочем, всмомнив о темпоро, я глубоко задумалась... Может, таки, тряхнуть стариной...