торт "Вишнёвая сказка"
Изображение:
Время приготовления:
6
Вкусы:
сладкий, шоколадный, вишнёвый
Ингридиенты:
- Бисквит:
- яйца - 3 шт
- сахар - 250 гр
- сметана - 200 гр
- мука - 1,5 ст.
- крахмал кукурузный - 0,5 ст.
- разрыхлитель - 2 ч.л.
- какао - 2 ст.л.
- Пропитка: вишнёвый компот+ 1ст л коньяка
- Крем
- Сливки 35% жирности - 500мл.
- чёрный шоколад - 160гр.
- Вишня без косточек - 500 гр
- Грецкие орехи молотые
- компот 100мл.+1 ч.л. желатина
Похожее блюдо:
Торт"мешок денег"
Способ приготовления:
- Решила я рассказать о своих кулинарных страстях сегодняшних. А всё начилось с компота ... вишнёвого. Открыла детям пару дней назад - выяснилось, что у младшей на вишню аллергия.И придумалось мне сделать торт. У нас на сайте конечно самым заманчивым был "чёрный лес" - но сил, терпения - на него не хватило. и вот что получилось:
- Крем сделала ещё утром: сливки нагрела и растворила в них шоколад.Оставила остужаться и убрала потом в холод, получилось часа на 4-ре. К вечеру решила испечь коржи:
- яйца с сахаром взбила... подумала и решила утилизовать сметану - тоже закинула к яйцам,
- Затем просеяла муку с крахмалом и разрыхлителем - вмешала.
- Добавила какао. форму выложила пергаментом и смазала маслом.
- Выпекала 40 минут при 180 гр. Разрезала на три части, и последняя самая маленькая получилась - духовку открывала - взбутетенилось тесто,так и осталось шапочкой.
- Пропитала коржи компотом и коньяком - эх, ароматно было...
- Когда остыли, выложила на нижний отжатую вишню и промазать кремом.
- Крем: Взбить остывшие сливки с шоколадом, промазать кремом.
- Сверху положила второй корж. а третий коржик разрезала на 4 полоски и ими обложила вокруг(склеивала кремом)
- т.е. в середине получилось углубление - задумала я выложить её желейной прослойкой.
- Для желе 1/3 компота залила желатин, когда он набух - вылила остальную жидкость и подогрела на плите до полного растворения. а вот дальше у меня голова аж закипела... что же делать дальше... испытала жуткую беспомощность! Вообщем,вылила будущее желе в маленькую кастрюльку и оставила застывать. Когда желе застыло - попыталась желе извлечь... и выложить на торт. Возможно, были варианты как поступить намного лучше... не знаю. может подскажите...?
- Молотым грецким орехом украсила бока торта. (предварительно промазала кремом)
- Вот такой горе-торт... мдя!