Крем-суп из спаржи от Le Cordon Bleu
Вкусы:
легкий
Ингридиенты:
- Рецепт крем-супа из спаржи.
- 250 г белой спаржи
- 1 стебель лука-порея
- 5 веточек петрушки
- 3 веточки тимьяна
- 1 лавровый лист
- 40 г сливочного масла
- 400 мл куриного бульона
- 1 картофелина
- 50 мл сливок жирностью 35%
Похожее блюдо:
Суп томатный с рисом
Способ приготовления:
- Спаржу очистить от тонкой кожицы, отрезать нижние грубые кончики; связать стебли. Опустить связку в кипящую, слегка посоленную воду и варить, время от времени переворачивая, в течение 7 мин. Затем переложить спаржу в миску с ледяной водой.
- Связать хлопчатобумажной ниткой в пучок (букет гарни) несколько зеленых листьев порея, стебли петрушки, сухого тимьяна и лавровый лист.
- Белую часть порея нарезать тонкими кольцами. Картофель очистить, крупно нарезать. У спаржи отрезать верхушки и отложить, а стебли нарезать небольшими кусочками.
- В кастрюле растопить сливочное масло, обжарить, помешивая, порей, 3 мин. Добавить кусочки стеблей спаржи, влить горячий бульон. Довести до кипения.
- Положить в кастрюлю картофель и букет гарни. Посолить, поперчить и варить 45 мин.
- Вынуть из кастрюли букет гарни. Суп перелить в блендер и измельчить до состояния пюре. Протереть через сито в чистую кастрюлю.
- Влить в суп сливки, перемешать. Поставить кастрюлю на сильный огонь, дать закипеть. Положить в суп отложенные верхушки спаржи. Прогреть все вместе 1–2 мин.