Каталог » Выпечка » Другая выпечка » Яблочный бисквитный пирог "Гость на пороге"

Яблочный бисквитный пирог "Гость на пороге"

Ингридиенты:

  • 4—5 яблок (лучше антоновки), 3—4 яйца, 1 стакан сахарного песка, 1 стакан муки, корица молотая с сахаром по вкусу, молотые сухари или растертое сливочное печенье для посыпки формы изнутри.

Похожее блюдо:
Рогалики

Способ приготовления:

  • Яблоки (можно с кожицей) нарезать дольками, удалить сердцевину и при желании посыпать корицей; сбрызнуть лимонным соком, чтобы не потемнели. Форму или глубокую сковороду подогреть, смазать маслом, посыпать молотыми сухарями или растертым скалкой печеньем и положить в нее нарезанные яблоки.
  • Охлажденные яйца влить в глубокую миску (кастрюльку) и быстро взбить с сахаром в пену до увеличения массы не менее чем вдвое. Затем всыпать муку и быстро, но осторожно перемешать так, чтобы тесто не успело осесть. Готовое тесто сразу же вылить на яблоки в форму и немедленно поставить в нагретую духовку. Печь при умеренной температуре 40—50 мин. Если пирог сильно зарумянился, но еще не готов, накрыть его влажной бумагой, смоченной стороной кверху (открывать духовку можно не ранее чем через 20—25 мин). Испеченный пирог остудить в форме в течение 15—20 мин, потом перевернуть на блюдо яблоками вверх, посыпать сахарной пудрой.
  • В тесто для пирога можно положить чуть-чуть ванилина.