Каталог » Десерты » Другие десерты » Торт песочный с орехами

Торт песочный с орехами

Ингридиенты:

  • 200—250 г размягченного топленого или сливочного масла (маргарина), 2 яйца (лучше 1 целое и 1 желток), 1 стакан сахарного песка, сода на кончике ножа, лимонная кислота, 2—2,5 стакана муки. Для крема: 500 г хорошей сметаны, 1 стакан сахарного песка, 1,5—2 стакана рубленых грецких орехов.

Похожее блюдо:
Торт. Творожное суфле на шоколадно-цитрусовом бисквите под изящной хурмой

Способ приготовления:

  • Масло или маргарин тщательно растереть с сахаром добела, добавить взбитые вилкой яйца и еще хорошенько перемешать до полного растворения сахара и получения однородной массы, ввести соду, погашенную лимонной или уксусной кислотой, по желанию — ванилин. В подготовленную массу всыпать муку и быстро замесить тесто руками. При этом песочное тесто нельзя мять, как, например, тесто на лапшу, иначе оно потеряет пластичность, а изделия из него будут жесткими. Далее тесто разделить на ровные кусочки для 5 коржей. Разделывать это тесто лучше при температуре 18—20°С, если же температура выше 25°С, то тесто нужно охладить, а руки подержать в холодной воде.
  • Из каждого кусочка теста раскатать на ровной поверхности стола пласт(корж) диаметром примерно 20—21 см и толщиной не более 8 мм и перенести с помощью скалки на сухой железный лист или противень. Или кусочек теста можно немного расплющить на столе, а потом перенести на лист и ладонью размять в пласт нужных толщины и диаметра. На одном большом листе умещаются два коржа, расположенные по диагонали. Выпекать коржи при 200° С в течение 15—20 мин до золотистого цвета. Если тесто в одном месте готово, а в другом не пропеклось, то на испеченные места можно положить кусочек бумаги, пока весь пласт не пропечется. Испеченные коржи из песочного теста легко ломаются, поэтому их надо немного остудить и с помощью ножа осторожно сдвинуть на стол.
  • Для получения крема взбить сметану с сахаром и добавить к ней давленые орехи, осторожно перемешать. Готовый торт в холодильник ставить не сразу — пусть коржи впитают крем.