Каталог » Салаты » Другие салаты » Салат "Торжество разума"

Салат "Торжество разума"

Время приготовления:
0

Вкусы:
умные

Ингридиенты:

  • Курица, грибы, фасоль, мозг под майонезом

Похожее блюдо:
Салат "Светофор"

Способ приготовления:

  • Некоторые виды продуктов приводят меня в недоумение. Вот, к примеру взять, - фасоль. Что это? Куда это? Это как горох, только размачивать надо в десять раз дольше? И зачем, если уже есть горох? В общем, по степени бесполезности этод анекдотический кусочек музыкальной гаммы стоял в моем личном рейтинге на уровне пшена (столь же бессмысленного, только надо еще и перебирать), пока я впервые не оказалась на завтраке в зарубежном отеле. Там это гастрономическое недоразумение занимало почетное место рядом с яичницей и беконом, было потушено в томате и оказалось условно съедобным, но не более того.
  • Затем я обнаружила, что какие-то упертые безумцы не только выращивают данное бобовое, но и консервируют разными способами. Значит, подумала я, в нем что-то есть, если целая отрасль промышленности вдохновенно трудится над реализацией сего продукта (это ж деньжищ-то скока надо потратить, труд пейзан оплатить, посадить-удобрить-окучить-по баночкам разложить-пустить в оптово-розничную торговлю!). Кроме того, оказалось, что в ней (фасоли) много фосфора, немерено кальция и чего-то там еще, что является натуральным кормом мозгу.
  • В общем, путем поедания фасоли в банках и напряжения интеллекта, как сделать этот процесс приемлемым и для желудка, родился нижеследующий рецепт.
  • Варим курицу (со всякими кореньями). Извлекаем, охлаждаем, избавляем от костей, режем довольно крупненькими кусочками. Тут важный момент - запереться на кухне. Вареная курица магнетически притягивает мужей, гостей, детей и домашних животных. Перечисленные захребетники норовят сожрать ее целиком с пылу с жару в натуральном виде, без хлеба, соли и столовых приборов. Руками. Вариант - сварить 2 курицы и одну из них кинуть на растерзание семье, пока священнодействуете над салатиком.
  • Пока семья гложет кости, обжариваем грибы. С луком. Можно дрбавить сметанки. Лучше натуральные шампиньоны, но лично я беру уже резанные в банках (семья уже ничинает ссориться из-за последней ножки, надо спешить). Придав им золотистоть и мягкость, смешиваем с курицей.
  • Теперь - торжество разума. Открываем пару банок фасоли в собственном соку, нужна темная и крупная, по-моему, официально называется красная. Соединяем с курицей. Туда же отправляем порубленные травки (надо бы кинзу, но я предпочитаю петрушку с укропом). Можно добавить немного покрошенных грецких орехов и чеснока. Заправляем майонезом, солим-перчим, выкладываем на салатные листья.
  • Отнимаем у мужа последнюю обглоданную куриную кость, даем вилку. Ешь и развивайся интеллектуально. Там не только вкусно. Там еще и фосфор. Умного вам ужина!