Баваро из абрикосов
Изображение:
Вкусы:
кисло-сладкий, сливочно-фруктовый
Ингридиенты:
- Абрикосы 500 гр. + еще 4-5 шт. для начинки
- Лимонный сок 2 ст.л.
- Сливки 33% 150 мл.
- Творог мягкий 125 гр.
- Тертая мякоть кокоса 50 гр. (необязательно)
- Желатин 1 пакетик 10 гр.
- Сахар по вкусу
Похожее блюдо:
Желе"Стакан пива"
Способ приготовления:
- Накануне приготовила кокосовые сливки. Залила сливками кокос, прокипятила на маленьком огне 5 минут, остудила до комнатной температуры и тщательно отжала через марлю. Убрала в холодильник до следующего дня.
- Полкило абрикосов помыла, разрезала пополам и освободила от косточек. Сложила в огнеупорную форму, добавила 2 ст.л. сахара, лимонный сок, закрыла крышкой и поставила в духовку (180 гр.) примерно на 30 минут, вытащила, когда все хорошенько закипело, форма стеклянная, было видно.
- Дала немного остыть и сделала в блендере пюре. Нужно пробовать на вкус, у меня абрикосы были кислые, пришлось добавить сахара. Пюре протерла через сито, чтобы удалить абрикосовые волокна.
- Желатин замочила до набухания в 3-х ст.л. холодной воды, распустила на водяной бане. Половину добавила в пюре, хорошенько перемешала.
- Нашла в кухонном арсенале 2 мисочки одинаковой формы, но разного размера. В большую вылила пюре, меньшую вдавила в центр, поставила в нее груз, чтобы не всплывала и убрала конструкцию в холодильник на пару часов. Когда хорошо застыло, налила в маленькую мисочку горячей воды на минутку и осторожно ее вытащила, желе убрала обратно в холод.
- Оставшиеся абрикосы мелко порезала, творог и сливки взбила, добавив по вкусу сахар. Хорошенько смешала оставшийся желатин (если застыл, растопить на бане) с творогом и абрикосами, добавила взбитые сливки, осторожно перемешала и вылила в ямку в пюре. Убрала в холодильник еще на 2 часа.
- Миску с застывшим десертом опустила на пару минут в горячую воду, перевернула на тарелку и осторожненько вытряхнула. Украсила порезанными мармеладными конфетками, до подачи убрала в холодильник.