Каталог » Основные блюда » Другие основные блюда » Картофельная запеканка "Соблазн Янсона" ( Janssons frestelse)
Картофельная запеканка "Соблазн Янсона" ( Janssons frestelse)
Изображение:
Время приготовления:
50
Вкусы:
сытно
Ингридиенты:
- 1 кг картофеля
- 400 г лука
- 3 ст.л. растительного масла
- 3 ст. л. сливочного масла
- 1 баночка (90 г)соленых анчоусов в масле
- 200 г сливок
- 300 г молока
- 50 г панировочных сухарей
Похожее блюдо:
Рыбные котлетки в салаке.
Способ приготовления:
- Картошку и лук почистить. Лук порезать на тонкие кольца, картошку - на кружочки толщиной примерно 5-6 мм. С анчоусов слить масло и промакнуть остатки масла бумажным полотенцем.
- Лук обжарить на смеси растительного и сливочного масел до золотисто коричневого цвета. Половину картошки выложить на дно огнеупорной формы, сверху распределить поджаренный лук, а поверх лука разложить анчоусы. Накрыть вторым слоем картошки.
- Смешать сливки и молоко, посолить, поперчить по вкусу и довести до кипения. Залить молочно сливочной массой картошку, а сверху слегка присыпать панировочными сухарями.
- Запекать в предварительно нагретой духовке при 180°C около 30 минут.
- Подавать к столу горячей.
- Приятного аппетита!