Кнедлики с абрикосами и пряным сиропом
Вкусы:
сладкое
Ингридиенты:
- 16 мелких абрикосов
- 16 кусочков сахара
- 500 г жирного творога
- 2 яйца
- 150 г муки
- щепотка соли
- ДЛЯ СИРОПА:
- 0,5 стакана жидкого меда
- 1 палочка корицы
- 5 бутонов гвоздики
- 1 звездочка бадьяна
Похожее блюдо:
ДЕСЕРТ В ШОКОЛАДНЫХ РОЗЕТКАХ
Способ приготовления:
- Приготовить сироп: влить в сотейник 1 стакан холодной воды, добавить специи, довести до кипения; влить мед и варить, помешивая и снимая пену, на минимальном огне 20–30 мин. Охладить.
- Творог протереть сквозь сито, добавить взбитые вилкой яйца и соль; смешать миксером до гладкости, всыпать муку и замесить мягкое эластичное тесто. Дать ему постоять 15–20 мин., затем разделить на 16 одинаковых частей.
- Из каждого абрикоса через небольшой надрез вынуть косточку; положить вместо нее кусочек сахара. Затем размять кусок теста руками в лепешку такого размера, чтобы завернутый в нее абрикос превратился в шарик.
- В большой кастрюле вскипятить воду, добавить по чайной ложке сахара и соли; опустить кнедлики в кипяток, довести до кипения и варить на среднем огне 15 мин. (если кастрюля маленькая, варить порциями).
- Вынуть готовые кнедлики шумовкой, давая каждый раз стечь воде; выложить на блюдо, полить пряным медовым сиропом.