Коттбулар - мясные фрикадельки (Kottbular)
Изображение:
Ингридиенты:
- 500 фарша
- 1 булка
- 1 яйцо
- 125мл сметаны
- 200мл молока (или сливок)
- 1 луковица
- Соль, перец
- Масло растительное
- Для соуса:
- 1 луковица
- 1 ст. ложка сливочного масла
- 250г свежих грибов (сегодня у меня замороженные шампиньоны)
- 1ч. ложечка сухих перемолотых грибов (у меня белый гриб, и лисички по пол ложечки взяла)
- 200мл белого сухого вина (я в основном готовлю без него, заменяю вино полностью сливками, или добавляю только несколько ложек для аромата)
- 200мл мясного бульона
- 2ч.ложечки горчицы
- 3 ст.ложки томатного пюре(или кетчупа)
- 2 ст.ложки аррорута (Pfeilwurzelmehl)
Похожее блюдо:
Мясо в помидорах
Способ приготовления:
- Мы с сыном недавно читали книгу Астрид Линдгрен "Карлсон который живет на крыше" и там сказано, что Kottbullar (по фински Linapyorykat) самая любимая еда Карлсона. Сын поинтересовался, что же это такое - странное "коттбулар". Ну что делать, пришлось перечитывать в интернете кучу рецептов, в том числе и информацию в викесловарике о этом блюде... и готовить. Собрала я кучу информации, но сделала все равно не совсем традиционно, а так как мне показалось вкуснее. Ну вот вам мой вариант этого вкусного блюда!
- Лук мелко нарезать, булочку замочить в молоке.
- Фарш перемешать с луком, солью и перцем
- Чуть больше половины фарша положить в отдельную миску, добавить булочку (не отжимая ее), сливки и яйцо. Все перепюрировать и перемешать с остальным фаршем.
- Скатать фрикадельки (я делаю очень маленькие, так как с ними интересней играть во время еды)
- В большой кастрюли вскипятить воду и фрикадельки варить на среднем огне примерно 20 минут.
- Вынуть и остудить
- Обжарить в сковородке со всех сторон.
- Для соуса, порезать лук и поджарить на сливочном масле.
- Добавить свежие грибы.
- Залить вином (или сливками, как в моем случае), коротко вскипятить и разбавить бульоном.
- Поварить примерно 10 минут и добавить аррорут (предварительно разведенный с двумя ложками воды). Постоянно мешать, так как жидкость сразу же загустеет до консистенции соуса.
- Посолить, поперчить по вкусу, положить горчицу и томатное пюре.