Каталог » Салаты » Овощные и зеленые » Салат с рукколой, ветчиной и помидорами и Пресные дрожжевые лепешки к нему

Салат с рукколой, ветчиной и помидорами и Пресные дрожжевые лепешки к нему

Изображение:

Вкусы:
нежный легкий сытный тонкоароматный

Ингридиенты:

  • Пресные лепешки:
  • Дрожжевое тесто - 400 гр
  • (http://www.koolinar.ru/recipe/view/46615 - прим. 1/4 того, что получается по этому рецепту)
  • Растительное масло для жарки
  • ----------------------------
  • Салат:
  • Руккола - 50 гр (можно больше!)
  • Лук репчатый - 1 шт небольшая
  • Листья салата - 50 гр
  • Помидоры - 3 шт крупных
  • Ветчина - прим. 100 гр
  • Соль
  • Укроп, петрушка
  • Заправка любая, у меня - 5-6 ст.л майонеза

Похожее блюдо:
Летний салат-конструктор с жареным сыром и прочими «запасными частями».

Способ приготовления:

  • Пресные дрожжевые лепешки:
  • Начинаем с лепешек, готовое тесто лежало в холодильнике.
  • Сразу поставить на огонь сковороду и смазать растительным маслом (немного, чтоб не были лепешки очень жирными, удобно это делать силиконовой кисточкой).
  • Тесто разделить примерно на 5 колобков. С этого момента действуем быстро.
  • Раскатываем тонюсенько каждый колобок в блин (по этому рецепту теста я ни скалку, ни стол не присыпала мукой).
  • Тонкий блин быстро укладываем на разогретую сковороду.
  • Блин начнет сбегаться (уменьшаться на глазах), как только начнут по всему блину надуваться пузыри, а сам блин можно двигать лопаткой по сковороде, переворачиваем блин на другую сторону и с усилием прижимаем лопаткой все пузыри к сковороде.
  • Оставляем эту лепешку (со званием блина она уже распрощалась) на сковороде и быстро раскатываем следующий блин.
  • Снять готовую лепешку на блюдо, смазать сковороду маслом, выложить следующий блин и т.д.
  • Все! Писать больше, чем делать; чтоб лепешки былии более хрусткими (типа коржики), оставляем их так остывать, более мягкими - надо сразу их укутывать в целлофан, потом накрывать полотенцем (типа пропариваются), я люблю больше первый вариант.
  • ----------------------------------------
  • Салат:
  • Пока лепешки отдыхают-остывают, готовится салат: лук почистить, а потом его вместе со всеми ингредиентами покрошить в тех размерах и формах, которые вам нравятся.
  • Заправка в принципе тоже на ваш вкус, я за время поста соскучилась по хорошему вкусному майонезу, поэтому им и заправила салат, перемешала и по вкусу досолила.
  • Салат хоть и легкий, но в эту погоду вполне самодостаточен и сытен, не требует никакого гарнира, а в сопровождении коржиков-лепешек, которые макаются в выделившийся томатный сок с майонезом... - за уши не оттянешь!
  • Приятного аппетита!