Каталог » Супы » Другие супы » Горбуша иным манером

Горбуша иным манером

Время приготовления:
0

Вкусы:
голодные

Ингридиенты:

  • Горбуша (она же лосось) в банках, овощи, специи, кастрюля с водой (воды умеренно).

Похожее блюдо:
Необыкновенное жаркое

Способ приготовления:

  • Знаю, что все знают. Но тут в "новых рецептах" речь зашла о горбуше. А ведь это воистину универсальный продукт, неисчерпаемый источник вдохновения, поверьте... Особенно для таких гастрономических пуристов, как я.
  • Представьте. Приползаете вы, значить, ветреным декабрьским вечерком с работы в районе полдевятого. В несчастном желудке доедают дыру десять чашек мерзкого якобы "капуччино", омывающие остатки окаменевшего куска холестерина по имени гамбургер. В холодильнике вас тоскливо дожидается йогурт. В этот момент вы до боли ясно осознаете, что вам нестерпимо хочется горячего, насыщающего, ароматного... Но не кофе. И не горячую кружку "Магги", от которой желудок пытается выбежать наружу и спрятаться.
  • Вы вспоминаете мамин борщ и заливаетесь слезами.
  • Что теперь делает девушка слабая, нежная? Закатывает мужу немотивированную истерику и уезжает к маме. Девушка твердая, решительная начинает быстро чистить свеклу и разводить опару под пампушки. Девушка типа меня не борется с судьбой. Она достает консервы.
  • Ставит кастрюлю с водой на газ, судорожно кубически остругивает несколько картофелин, режет их мелко, чтобы побыстрей, трясущимися от нетерпения руками чищет и трет морковь, со слезой вдохновения кромсает лук. Дальше - все ясно, картошка варится, лук-морковь жарятся, все вываливается в кастрюлю, перемешивается, туда же летят все попавшиеся пряности, коренья и приправы. Вскрываются две банки горбуши, разминаются вилкой - в водичку ее, голубушку, вместе с собственным соком. Стоп, лавровый лист. Соль. Ага. Накрывается крышкой. Уффф. Можно сбегать в душ. Минут через пять-десять такая янтарная, очень густая похлебка перекладывается в глиняные плошки. Есть, облачившись в халат, очень горячим, заедая большими кусками свежего белого хлеба. Второе не потребуется. О диетах не думать. Потом сразу спать.
  • Некоторые, особо изысканные, добавляют в варево тома-а-а-аты там всякие, зелень, китайский салат, очищенные креветки и даже рис. Нам этого не надо. Нам хочется есть.
  • Второй вариант - то же самое, только лосось вбивается в горячее картофельное пюре (только, на секундочку, не из пакетика, все как надо: сливки, масло, яйцо). Нужно - жареный мелко порезанный лук. Можно - зелень. Естественно - специи. Все перемешивается (или выкладывается слоями, если больше делать нечего), шлепается в форму, обмазывается майонезом (или чем угодно, кроме варенья). Минут через 20-30 выдается за парфе по-флорентийски: "Знаете, старинный рецепт, три часа лобстера разделывала, боялась, что не успеют доставить последним рейсом розмарин, да-да, досталось от прабабушки итальянки, секрет утерян, знаю только я, никому никогда не скажу".
  • Пардон за многословие. Ну как еще убедить людей готовить быстро, просто и вкусно?