Торт "Восточный"
Изображение:
Ингридиенты:
- 250 г сиропа
- 75 г масла
- 1 ч л имбиря
- 1-2 ч л корицы
- тертая цедра 1 лимона
- 2 яйца
- 0,5 стакана (250) сметаны
- 1 ч л соды, щепотка соли
- 300г муки
- крем:
- 500г жирной сметаны
- 0,5 ст. сахара
- 0,5 ст. кислого джема (я беру черносмиродиновый)
- обсыпка: 50г миндаля или грецких орехов
- (или поджаренная с сахаром овсянка, если нет орехов)
- глазурь: 100г горького шоколада, 20 г слив. масла
Похожее блюдо:
тортик для любимого " мой герой "
Способ приготовления:
- Нагреть сироп вместе с маслом. К остывшему сиропу добавить пряности, взбитые яйца, сметану, смешанную с содой муку. Вылить тесто в круглую орму, разровнять и выпекать в духовке со средним жаром 30 мин. Охлажденный корж разрезать на 2 или 3 части.
- корж смазать джемом, второй - сметаной. Коржи сложить так, чтобы их смазанные стороны окуазались вместе, а корж с прослойкой джема - внизу. Если делали 3 коржа - со вторым поступите так же - наажьте джемом, накройте третьим со сметаной
- Торт густо смажьте остатками сметаны.
- Растопите в микроволновк или на вод. бане шоколад, бросьте в него 20г масла и перемешайте. Нанесите глазурь ровным слоем и разровняйте ножом (модно нарисовать красивые "разводы")
- Украсьте торт, пока глазурь теплая, дроблеными орехами
- Если орехов нет - поджарьне на сковороде без масла до желтоватого цвета и приятного запаха овсяные хлопья. Когда зарумяняться - всыпьте 2 ст. л. сахара и щепотку соли и быстро размешайте. Овсянка должна немного карамелизироватьсяя, но не сгореть!!!
- Оставьте торт пропитаться, лучше на ночь