Каталог » Выпечка » Сладкие пироги » Жалкое подобие баклавы(пахлавы),без сиропной пропитки,но с безе,орехами и изюмом...)))))
Жалкое подобие баклавы(пахлавы),без сиропной пропитки,но с безе,орехами и изюмом...)))))
Изображение:
Время приготовления:
120
Вкусы:
сладкий
Ингридиенты:
- 1.Мука-4 ст..
- 2.Сметана-300 г.,
- 3.Яйца-5 шт.,
- 4.Масло сливочное(маргарин)-200г.,
- 5.Изюм-150 г.,
- 6.Орехи грецкие-300 г.,
- 7.Соль,сода-шепоточку...
- 8.Ваниль-на кончике ножа,
- 9.Сах.песок-2 стакана.
Похожее блюдо:
"Ромовая баба"
Способ приготовления:
- Заранее перебрать,вымыть,обсушить изюм.Орехи выложить на дошечку и несколько раз пройтись по ним скалкой-поломать,но не мелко-в изделии они должны чувствоваться, так сказать, "на зубок".
- Теперь тесто:муку высыпать в глубокую посуду и перетереть с маслом в крошку,сделать ямочку+сметану+соль,сода+4 желтка (белки пока "отдыхают" в холодильнике).Замесить тесто,оно должно получится упругим и маслянистым,положить в ц/мешок и-в холодильник на 30-40мин.
- Затем достать его,разделить на 3 части и раскатать на слои.Толшина слоя~0,5см.
- Выложить первый слой в противнь с высокими бортиками.У меня размер противня- 40/28 см.Раскатать второй слой,оставить пока на столе.
- Готовим начинку:5яич.белка взбить так,чтоб масса не стекала с веньчика.Постепенно добавлять сах.песок.Продолжать взбивать до упругой пены + изюм,орехи,ваниль.
- После первого и второго слоя теста - белковую массу.
- Третий,последний слой смазать желтком.Изделие нарезать ромбиками,поставить в холодную духовку и выпекать при t-100 ~90-100 мин..
- Достать,дать отдохнуть минут 30.
- Все!Приятного чаепития!))))