Каталог » Основные блюда » Другие основные блюда » Свинина в апельсиновой глазури

Свинина в апельсиновой глазури

Изображение:

Время приготовления:
120

Вкусы:
кисло-сладкий

Ингридиенты:

  • Для его приготовления нам надо цельный кусок свинины (можно с тонким краем сала) весом 1,5 – 2 кг, 1/3 стакана желе красной смородины, 1 ст. ложка натертой цедры лимона, щепотка соли, зелень для украшения.
  • Для соуса 1 стакан желе из красной смородины, 0,5 стакана воды, 1 апельсина и 2 ст.л. сахара.

Похожее блюдо:
Куриное филе в миндальной корке с картофелем

Способ приготовления:

  • Это мясо я готовлю в особо торжественных случаях – оно получается очень вкусным и выглядит красиво.
  • Кусок мяса подготавливаем к запеканию: тщательно моем, просушиваем, удаляем кожу, если есть. Натираем мясо солью и ставим в духовку запекать на час – полтора. В процессе запекания кусок мяса переворачиваем, чтобы он равномерно пропекся. Одновременно готовим глазурь: в небольшой кастрюльке на среднем огне нагреваем смородиновое желе, цедру апельсина и гвоздику. Доводим до кипения и выключаем. Этой глазурью смазываем свинину и снова ставим в духовку. Через некоторое время снова смазываем мясо еще раз глазурью. Мясо еще переворачиваем, чтобы слой глазури получился более ровным как сверху, так и снизу. Когда свинина готова, выкладываем мясо на большое блюдо. Украшаем зеленью. Минут через 20 после того, как достали мясо из духовки, его можно резать на небольшие куски.
  • Соус.
  • Из апельсина выжимаю сок, цедру не выбрасываю. Сок выливаю в небольшую кастрюльку, туда же добавляю воду, стакан желе и сахар, нарезаю мелкими кубиками цедру апельсина. Размешиваю массу и нагреваю, доводя при постоянном помешивании до кипения. Затем варю на медленном огне минут 20, чтобы соус немного уварился, загустел. Процеживаю соус и подаю к мясу теплым.