Каталог » Другие рецепты » Другие рецепты » Буженина по-холостяцццки

Буженина по-холостяцццки

Время приготовления:
180

Вкусы:
семейные

Ингридиенты:

  • Свинина, соевый соус, приправы, майонез, лук, чеснок, морковь, красный перец, рабочая страда, оголодавший супруг...

Похожее блюдо:
Цветаевский яблочный пирог

Способ приготовления:

  • Посвящается мужу.
  • Перед каждой работающей официально 9, а неофициально - до беспредельности часов в сутки девушкой рано или поздно встает вопрос: доколе? Как жить дальше? Ты, вся такая обизнесвумленная, вваливаешься в одиннадцатом часу в квартиру, обнаруживаешь супруга, кротко спящего на диванчике после не менее сумасшедшего рабочего полдня, в рюмке - остатки коньку, на тарелочке - сиротливый мазок кетчупа. Видимо, он макал в него остатки хлеба, понимаешь ты...
  • У тебя сжимается сердце и ты думаешь: родной! ну да ладно! Возьму завтра отгул, засуну наконец в стиралку твои любимые джинсы, пожарю уже того, чего ты любишь жареного, допустим котлет, а лучше свинины, а также сооружу салатик и вообще почищу картошки. Звонишь начальству, грозишь инсультом, добивашься выходного. В порыве раскаяния хватаешь пылесос, на пределе сознания пылесосишь коврик в прихожей, допиваешь остатки коньяку из рюмки, накрываешь мужа пледом, далее не помнишь, но счастлива.
  • В 8 утра просыпаешься не столько от забытого будильника, сколько от незабываемого начальства, которое печально, но агрессивно сообщает, что, как ни прискорбно, инсульт отменяется, и на работе ты должна быть через 40 минут, потому что... - далее вариации, но цивилизация без тебя точно рухнет, и пенсии через 25 лет ты тоже не получишь, оно (начальство) уж постарается.
  • Вечером (в районе 23.30 по м.в.) доползаешь до дома, с трудом вспоминаешь код домофона, пытаешься открыть лифт ключом от квартиры. Упав в прихожую, чувствуешь странный запах. Я бы даже сказала - аромат. Понимаешь, что что-то случилось. Осторожно заглядываешь на кухню. Опаньки! Бодрый муж стоит у духовки, деловито помешивает что-то в кастрюльке. Духовка источает благоухание. Падаешь в обморок.
  • Спустя полчаса, очнувшись, поедаешь нечто волнующе натуральное, заедаешь огурчиками, запиваешь красным сухим вином, и тебе совершенно не хочется спать и даже рассказывать, кто именно и как именно тебя сегодня доставал. Хочется смущенно благодарить, отпивать маленькими глоточками сухое красное, цитировать Гиляровского на предмет лучшей в Москве ветчины из "Арсентьича", кокетничать... и все-таки пожарить уже завтра котлет...
  • Рецепт: филе свинины шпигуете чесноком и маленькими кусочками лука, чеснока, красного перца и моркови, натираете перцем и любыми сухими травами, некоторые любят тмин, а мы - розмарин, а лучше всего "Приправа к свинине" Санта-Мария, сбрызгиваете лимонным соком. Затем - ноу-хау супруга. Только не пугайтесь, все законно. Берете обычный одноразовый шприц (покупается в аптеке). Набираете в него соевого соуса (лучше с добавлением грибов). Делаете инъекции в тело свинины (процесс трудоемкий и волнующий). Если вы решились на это - соль не нужна. Пару-тройку капель роняете поверх филе. Обмазываете свининку майонезом, смешанным с чесноком (некоторые соединяют его с горчицей, но в случае соевого соуса на мой взгляд получается перебор). Заправляете в рукав для запекания (который, в отличие от фольги, дает и прожаренность и золотистую корочку, а кроме того, так прикольно надувается!). Часа полтора спустя вынимаете. На блюдо! Посыпать зеленью! Гарнировать чем угодно, а можно не гарнировать, оно самодостаточно! За вилки! А также за ножи!
  • В кастрюльке булькал грибной соус... Я всегда честна до остервенения. Разумеется, он не тушил трюфели в черной икре, а купил какой-то "Магги" в пакетике и приготовил точно по инструкции. Но подал в соуснике (начиная рыдать), посыпав сыром и зеленью... Черт! Не могу перестать рыдать от умиления...
  • P.S. Лет дцать назад тогда еще будущий муж смущенно поинтересовался у меня, как, приблизительно, варить яйцо... Что жизнь (со мной) - с людьми делает, а?