Каталог » Напитки и коктейли » Безалкогольные » Кофе "Восточные мотивы"

Кофе "Восточные мотивы"

Изображение:

Время приготовления:
10

Вкусы:
разные, оттенки, кофейного, вкуса

Ингридиенты:

  • Кофе в зернах
  • Специи
  • Сахар по вкусу

Похожее блюдо:
Зеленые мечты

Способ приготовления:

  • Сначала как собственно заваривать кофе. Перво-наперво нужна турка (джезва). Тут важна форма, чем больше разница диаметров нижней и верхней части, тем лучше, в обычной кастрюльке никогда не получится сварить хороший кофе. Затем нужен кофе, лучше свеже- и мелкомолотый из расчета 2 ч. л. с хорошей горкой на 150 мл. воды (хотя это индивидуально, кому-то нравится покрепче, а кому и послабее).
  • Наливаем в турку холодную воду и ставим на огонь. Теперь надо слушать. Как только вода зашумит (со дна будут подниматься мельчайшие пузырьки), снять турку с плиты и засыпать кофе, хорошо перемешать, разбивая все крупные пузырьки на поверхности - получится светлая бархатистая нежная пенка. Турку вернуть на средний огонь, когда пенка выгнется и поднимется, аккуратно снять турку с плиты, главное, чтобы пенка не лопнула (не сделала "пых"), тогда весь кофейный аромат останется как бы запечатанным внутри. При особом желании можно повторить нагревание до подъема пенки еще пару раз (это быстро). Дать напитку немного отстояться и разливать в чашки. Если любите сладкий кофе, сахар можно добавить в холодную воду или непосредственно в чашку.
  • А теперь варианты ароматизации (из расчета на 150 мл воды). Кофе "Мавританский". 1/4 ч. л. молотой корицы, 3-5 горошин черного перца (крупно смолоть или просто раздавить плоскостью широкого ножа) смешать с молотым кофе. Сварить напиток. 1/2 ч. л. розовой воды (желательно, но можно и без нее) добавить по каплям в готовый кофе. Очень хорошо бодрит и согревает.
  • Кофе "Египетский". 1/2 ч. л. порошка какао, молотая корица на кончике ножа, 1 целый бутон гвоздики, 1-2 коробочки зеленого или белого кардамона (раздавить и вытащить семена, не молоть) смешать с молотым кофе. Довольно сильный аромат.
  • Кофе с чесноком. 2 тончайших (1 мм) лепестка чеснока добавить в воду непосредственно перед засыпанием кофе. Запаха чеснока совсем не ощущается, получается легкий как будто цветочный аромат.