Каталог » Выпечка » Сладкие пироги » Сливовый пирог под миренгами

Сливовый пирог под миренгами

Изображение:

Ингридиенты:

  • Тесто: 250 г муки, 125 г сливочного масла, 50 г сахара, 0,5 ч.л разрыхлителя, щепотка соли, 1 яйцо
  • Начинка: 500 г слив, 1 пачка творожка 150 г, 3 желтка, 1 пакетик ванильного пудинга(д-р Эткер), 250 мл молока, 3 ст.л молотых грецких орехов
  • Безе: 3 белка, 100 г сахара

Похожее блюдо:
Карамельно-банановый пирог

Способ приготовления:

  • Тесто: Муку смешать с солью и разрыхлитетем. Просеять в миску. Нарезать хлопьями масло и перетереть с мукой до крошки. Добавить сахар и яйцо. Замесить тесто, положить в п/э пакет и убрать в холодильник на 30 минут. Форму (прямоугольная, можно и круглую, 24-26 см) смазать маслом. Тесто раскатать на посыпанной мукой столе по диаметру больше, чем форма. Выложить тесто в форму, сделать бортики.
  • Начинка: Сливы помыть, удалить косточки и разрезать на 4 части. Творожок миксером растереть с желтками, добавить порошок пудинга и молоко. Взбивать до воздушного состояния. Массу вылить в тесто. Сверху выложить нарезанные сливы. Сливы посыпать орехами. Выложить пирог в разогретую до 180С духовку и выпекать 50 минут. Взбить белки сначала на низкой скорости до появления пузерей, затем на самой высокой взбить до густой пены, постепенно подсыпая сахар. Намазать белки на сливы. И выпекать еще 15 минут, пока безе не подрумяниться. Пирог полностью остудить.