Торт «Новогодняя ночь»
Изображение:
Время приготовления:
120
Вкусы:
шоколадный, сливочно-клубничный
Ингридиенты:
- ТЕСТО
- Мука – 1 стакан
- Картофельный крахмал – 2 ст.л.
- Сахар – 1 стакан
- Ванилин – 8 г
- Яйца – 6 штук
- Шоколад – 240 г
- Коньяк
- КРЕМ
- Масло сливочное – 50 г
- Сгущенка – 12 ст.л.
- Сахарная пудра – 8 ст.л.
- Ванилин – 8 г
- Коньяк – 2 ч.л.
- Молоко – 1 стакан
- Желатин – 10 г
- Клубника – 500 г
Похожее блюдо:
торт "ПАНЧО"
Способ приготовления:
- Данный бисквит будем готовить теплым способом. Поэтому сразу включаем чайник. Сооружаем водяную баню, где наши плитки шоколада будут париться и в клубнику добавляем немного ванильной пудры, а в это время..
- В это время отделяем белки от желтков.
- Пока чайник закипает - яичные белки взбиваем до пены.
- Теперь беремся за желтки и начинаем взбивать с 6 ст.д. горячей воды, добавляя постепенно стакан сахара, ванилин, картофельный крахмал.
- После того, как сахар растворится, закидываем растопленный шоколад с 1 с.л. коньяка. Добавляем пену из белков и муку.
- Тесто готово! Аккуратно выливаем в приготовленную форму (промазав маленьким количеством растительного масла) и заталкиваем в духовку (180 градусов) минут на 30 на средний уровень.
- А сами беремся за изготовление крема. Мягкое сливочное масло со сгущенкой начинаем монотонно взбивать, добавляя одновременно сахарную пудру и ванилин. Потом молоко и коньяк.
- Отдельно распускаем в небольшом количестве воды желатин, ставим на подогрев до полного его растворения. Затем выливаем тонкой струйкой в нашу молочную смесь.
- Ставим крем в прохладное место для небольшого загустения, минут на 10.
- По прошествии 15 минут, открываем духовку и сверху на форму надеваем лист фольги (так бисквит будет внутри еще мягче, а верх останется с ровным легким загаром!). После 15 минут дополнительной сауны мы наш бисквит извлекаем на свет.
- С помощью нитки разрезаем его на две равные части. И пропитываем коньяком (разведенным водой) обе части.
- Берем загустевший за это время крем и половину равномерно выкладываем на основание торта.
- Теперь принимаемся за клубнику (дабы удалить свой голод и немного посмаковав, предлагаю выпить за здоровье сладенький сироп, который дала наша ягода), ее мы раскладывая на поверхности, немного топим в креме.
- После завершения нашего маленького преступления, вторую часть крема выкладываем на клубнику. И сверху придавливаем верхним коржом.
- Излишки крема с боков удаляем сразу с помощью своих сил или сил своих домочадцев ( у меня в этой роли был сын, который сразу по достоинству оценил вкус крема).
- Завершающий этап - украшение, каждый сам выберет для себя, что ему больше нравится.
- А нам очень нравится шоколадная глазурь, поэтому не стесняясь, я нанесла ее на весь торт, не забыв промазать бока. Крошкой печенья придала торту солидности, а сверху нанесла небольшой рисунок тертым белым шоколадом.
- Вообщем, он удался на славу!
- Приятного аппетита и душевного чаепития!