Яичница "Назаровская"

Время приготовления:
20

Вкусы:
завтрак, яичница

Ингридиенты:

  • яйца (5-6 штук), лук репчатый (2-3 большие луковицы), помидоры (3 помидора), десертная ложка томатной пасты, 3 зубчика чеснока, соль, черный и красный перец, подсолнечное масло.

Похожее блюдо:
спагетти под ореховой пастой

Способ приготовления:

  • Тонкими прозрачными пластиками-колечками нашинковать лук и положить в тарелку. Помидоры нарезать также кольцами, но толщиной 6-8 мм. Положить нарезанные помидоры в другую тарелку. Вылить на толстостенную чугунную сковородку полстакана подсолнечного масла, включить чтобы сковорода прокалилась. В это время разбить яйца и аккуратно отделить желтки от белка. Белок взбить миксером, добавив немного соли. Положить на сковородку весь лук (его получается много) и, перемешивая, жарить до слабо золотистого цвета. В это время приготовить будущую "заливку": полстакана подогретой воды, в которую положить десертную ложку томатной пасты и высыпать специи (перемешать). Когда лук становится почти готов добавить в сковородку помидоры и жарить, помешивая. Когда помидоры потеряют свою воду, добавть в блюдо "заливку", потом выдавить чеснокодавилкой чеснок и немного потушить всё, пока не выкипит вода, чтобы блюдо приобрело вид более твердой массы. Залить сверху взбитым белком, быстро всё перемешать, а сверху положить цельные желтки. Жарить до готовности, но не пережаривать! Желтки должны остаться немного жидкие внутри! Если кто-то любит шкварки, то вначале можно добавлять сало.
  • У яичницы получается хороший баланс кислого (помидоры, томатная паста) и сладкого (лук), а также приятная нежность из-за взбитых белков и немного жидких желтков. Богатое по вкусу блюдо радует детей и удивляет знакомых, которым вы пообещали сделать "яичницу", "по-быстрому", потому что ничего другого будто не умеете или потому что "некогда"... получается сюрприз...