Печенье "Цветы"
Изображение:
Ингридиенты:
- 360гр масла (2 пачки)
- 2 яйца
- 3,5 стакана муки (или около того)
- 1,5 ч.л. соды
- 1 с горкой стакан сахара
- 0,5 ч.л. соли
- __________
- стакан=200мл
Похожее блюдо:
КУРАБЬЕ БАКИНСКОЕ
Способ приготовления:
- Готовим тесто:
- масло взбить с сахаром в течении 7-10 минут (не ленитесь).
- вбить яйца (по одному)
- добавить соль и соду
- вмешать муку
- *добавить какао, если хочется. сколько не жалко =)
- тесто получается довольно мягкое и пластичное, но неплохо бы его немного подержать в холодильнике перед тем как творить.
- я разделила все на 4 части и вынимала из холодильника по мере изведения на произведения кулинарного творчества =)
- Лепим:
- вырезаем какой-нибудь формочкой (в виде цветочка или звездочки) две детальки.
- одну из них слегка приминаем и расплющиваем, чтобы была слегка побольше (можно сразу на листе).
- вторую деталь укладываем сверху и сильно прижимаем в серединке пальцем.
- в образовавшуюся ямку вкладываем небольшой шарик из теста (сильно прижимать не надо) --- цветочек готов!
- повторяем предыдущие 4 шага, пока не надоест.
- для повышения красивости =), вырезая звездочки из белого теста, я обмакивала формочку в какао, а вырезая из шоколадного теста - в сухое молоко. тогда края игриво контрастируют с основным цветом =) а иногда просто все на сахаре раскатывала - тоже мило получается.
- выпекать минут 10-15 при 180-200*С. у меня цифры на духовке похоже не температуру, а погоду пытаются показывать =(. так что насчет температуры и времени - следите сами. печенье печется быстро.
- совет: если нет формочки, то просто нарежьте тесто квадратиками. тоже неплохо должно смотреться.