Каталог » Выпечка » Другая выпечка » Штрудель с творожно-изюМной начинкой

Штрудель с творожно-изюМной начинкой

Изображение:

Вкусы:
вкусненько

Ингридиенты:

  • Для теста:
  • мука - 200г
  • яйцо - 1 шт
  • уксус, соль, сливочное мало 2 ст.л.
  • тёплая водичка 15 стакана
  • Для начинки:
  • творог - 300гр
  • изюм - половинка сткана
  • желток - 1 шт
  • уксус - 1 ч.л.
  • сахар - четверть стакана
  • по немногу ванилина, корицы
  • сахарная пудра для посыпки

Похожее блюдо:
Десерт из манки с миндалём в сахарном сиропе «Басбуса»

Способ приготовления:

  • Просеиваем муку в миску, делаем в ней небольшую воронку и вливаем туда взбитое с уксусом яйцо, добавляем чуточку соли и растопленое масло, вымешиваем тесто (лучше делать это миксером напрвляя венчик из центра к краям), добаляем тёплую водичку и продолжаем вымешивать тесто, но уже руками. Необходимо вымешивать его до стостояния эластичности (у меня это занимает минут 10). Потом несколько раз поднимаем тесто над рабочей поверхностью и бросаем (можно даже слегка придать ему ускорение ;), таким образом мы удаляем из него воздух. Придаём тесту форму "колобочка" и слегка смазываем его растительным маслом и помещаем его в миску, накрываем её чистым полотенцем и всю эту конструкцию необходимо посметить в тепло на 30 минут( В таких случаях я набираю в раковину горячей воды и ставлю миску туда, знаю, некоторые ставят к батарее).
  • В это время подготавливаем начинку: растираем желтокс сахаром, добавляем хорошенько протёртый творог, изюм (предварительно промытый и замоченый в случае его сухости), ванилин, корцу, тщательно вымешиваем.
  • Раскатываем небольшие платсты и помещаем на них начинку, равномерно её распределяем по повершности и скручиваем в рулетики, смазываем их масличком. Помещаем на смазанный маслом протвень и отправляем в разогретую духовку примерно на 30 минут (180-200 С)
  • Готовые штрудельки достаём из духовки и режем их пока они тёплые, выкладываем на блюдо и посыпаем сахарной пудрой. Всё, можно звать народ к чаю ;)
  • Приятного аппетита :)