Торт "Кукла"

Изображение:

Время приготовления:
90

Вкусы:
сладкий

Ингридиенты:

  • Этот торт можно сделать по любому любимому Вами рецепту. Только учтите одно - для того, чтобы торт держал форму, лучше использовать плотный крем и не слишком крошащиеся коржи.
  • Я обычно делаю подобный торт из бисквита или медовых коржей с заварным или йогуртовым кремом и с фруктами. Украшаю масляным кремом. Изредка извращаюсь и отливаю "юбку" из суфле (но если у вас нет опыта работы с такими "материалами", лучше не мучайтесь) Можно украсить взбитыми сливками, но незадолго до подачи. В общем, немного фантазии, и у Вас все получится.
  • Куклу можно вылепить из марципана. У нас в Магадане с марципаном огромная проблема (впрочем, как и с качественным миндалем) - их попросту нет, потому мне приходится использовать для подобных тортов обычных недорогих кукол.

Похожее блюдо:
Шляпник, - это Пудинг ( рисовый с ореховыми меренгами и горячим клубничным джемом!)

Способ приготовления:

  • Вырезать коржи "пирамидкой". Чтоб не вымерять каждый раз, сколько ж отрезать, можно использовать следующий способ:
  • Возьмите лист бумаги и вырежьте из него круг необходимый по диаметру для нижнего коржа. Приложите к коржу и вырежьте. Затем обрежьте бумагу по кругу, отступив от края 0,5-1 см (в зависимости от толщины коржей), снова приложите, снова вырежьте и так далее. Не стоит делать самый верхний маленький корж слишком уж маленьким - учитывайте ширину бедер куклы.
  • Прослоите коржи кремом, фруктами (начинка опять же, на Ваш вкус), сложите пирамидкой, воткните куклу. Слегка подморозьте конструкцию в морозилке, а потом при помощи острого тонкого ножа, нагретого в кипятке, подровняйте будущее платье по всей поверхности.
  • Покройте "юбку" кремом. Чтобы придать гладкость, смочите руки в холодной воде и выровняйте поверхность пальцами - это порой куда проще, чем делать это при помощи ножа или лопатки.
  • Украшайте, как фантазия подскажет. Подойдут и цветы из мастики или марципана, мелкие конфетки, цукаты и прочее.