Буайбес от Бесс

Время приготовления:
90

Вкусы:
букет, прованса

Ингридиенты:

  • Ненавижу списки, но без рыбы, вина, помидоров и чеснока - точно ничего не получится. Ну и Пруста, разумеется...

Похожее блюдо:
Токана с телятиной

Способ приготовления:

  • Недавно я пришла к выводу, что это (буайбес) - совсем не страшно, несмотря на дивное название и устойчивые ассоциации всего французского с изящным, а прованского - со сверхизящным, и невозможность изгладить из памяти детства песню Атоса «Таких изысканных манер во всем Провансе нет».
  • При ближайшем рассмотрении выяснилось, что буайбес - просто рыбный супец, даже несколько грубоватый, но дико вкусный, Прованс (а также дружественную ему Нормандию) населяют в основном не владельцы графских прудов, а нормальные такие здоровущие рыбаки, зарабатывающие себе на жизнь тяжелым трудом на выбеленных солнцем побережьях, возясь главным образом с починкой сетей. Изысканных манер там пугаются, на ужин съедают 6-7 тарелочек вышеупомянутого буайбеса, а не бламанже какого, прости господи, запивают чем покрепче, после чего возвращаются в мощные объятия мудрых, суровых и спокойных жен. И кротко спят...
  • Как всё, взращенное в народных массах (см. также пицца, гуляш, щи, салат русский, он же "Оливье", он же винегрет, в зависимости от страны пребывания), рецепт элементарен, но долог в изложении. Поэтому торжественно клянусь не заморачивать общественность ссылками на личную биографию (хотя, разумеется, мне есть, что сказать и вспомнить), а перейти непосредственно к делу. Кроме того, он (не рецепт, а суп) действительно несколько недешев. Да, придется распроститься с некоторым количеством у.е. (либо в отечественном эквиваленте), но иногда можно себе позволить (Прованс все-таки, Атос, опять же...).
  • Значить, снимаете вы норковое манто, а также лучшие друзья девушек, откладываете в сторону томик Пруста. Идете на рынок, выбираете наиболее социально приемлемую торговку рыбой и заводите с ней разговор эдак на полчасика на предмет рыбной индустрии, трудностей жизни, неоправданного ухода действующего президента, а также мужиков-козлов. Обрадованная, обретя родственную душу, она отвешивает вам кило полтора рыбного неликвида: ну, там, голов трески, костей минтая, хвостов окуня, жабров ихтиандра и т.д. (Краснея, быстро и неразборчиво, вы сообщаете ей, что все это не лично для вас, разумеется, а во имя приюта бездомных кошек имени В.В. Путина.)
  • Получив искомое, вы обретаете серьезность и быстро и дорого покупаете пару килограмм реально съедобного рыбного филе: трески, окуня, угря, осетрины, севрюги, миноги, рыбы-меч или чего хотите, только без костей, десяток королевских креветок, полкило мидий, интересуетесь, где бы здесь купить шафрану, и ретируетесь, сделав ей годовой план продаж, под одобрительные напутствия, типа: "А вот бывают же ж и москали душевные, подожди, родная, я тебе еще крестца мойвы насыплю, а фигли нам, красивым бабам, для хорошего человека ничего не жалко!"
  • Придя домой и разморозив все вышеупомянутое, запираете кошку в ванной или относите к дружественно настроенным соседям (все это время она будет орать и рваться), а семью отправляете куда подальше, допустим, на экскурсию по святым местам, в Загорск какой, а лучше вообще по Золотому кольцу России. Кошке и семье этого лучше не обонять, а семье не слышать кошку до стадии разливания продукта по тарелкам. Приступаете непосредственно к буайбесу.
  • В течение получаса варите из рыбного неликвида бульон, присовокупив соль, пол-лимона, морковь, луковицу, перец (как черный, так и душистый), лавровый лист. Процеживаете (если только не являетесь фанатом костей). Переливаете в чистенькую хорошенькую кастрюльку.
  • Далее выливаете в бульон стакан хорошего белого сухого вина и начинаете последовательно закладывать: шафран, помидоры с соком, пучок порезанной петрушки, лавровый лист, свежую цедру одного любовно оструганного апельсина, щепотку тимьяна, щепотку сельдерея (или порезанную зелень того и другого свежего) и рыбное филе, предварительно нарезанное кусочками. Добавлять следует партиями (кинули, закипело - еще раз кинули). Минут через 15 после последней загрузки в ту же кастрюльку отправляете мидии (выпустившие таки, надеюсь, собственный сок) и очищенные креветки, а также пару порезанных зубчиков чеснока. Через 5 минут выключаете газ. Если вам страшно захочется добавить в супец мясо краба, кальмара, лобстера, морской звезды, каракатицы, омара какого - не стесняйтесь, дорогие. Данный рецепт рассчитан на средний кошелек, кроме того, я всегда помню о Гринписе, а личное восприятие не позволяет мне есть, к примеру, морского конька. А так - чем разнообразней, тем вкуснее.
  • Но и это еще не все (говорю же, это просто, но долго, как «Поиски утраченного времени» все того же Пруста, прости его господи). Впускаем просветлившуюся во святых местах семью, утешаем освобожденную из плена кошку. Раздаем всем тапочки. Пока они делятся впечатлениями о мощах и куполах, быстро готовим гренки (или сухарики в духовке) из белого хлеба. Стремительно накручиваем соус из майонеза (пачки), пары ложек оливкового масла, острого и сладкого красного перца (по чайной и столовой ложке соответственно) и большого количества чеснока (головки две, не меньше). Приглашаем измученных ароматами и кошкой соседей, разливаем по тарелкам, обмакиваем сухарики в соус, закусываем, заедаем. Да чтоб вы у меня были здоровенькими!
  • Закусывать сухариком, разумеется, лучше кальвадос, в качестве музыкального сопровождения одинаково подойдут Пиаф, Азнавур и даже Каас. А лучше есть быстро и молча, изредка мыча от счастья, а уж потом идти смотреть что-нибудь типа «И бог создал женщину». Лёжа и кротко засыпая.