Салат "Любовница"
Время приготовления:
20
Вкусы:
остро, сладковатый
Ингридиенты:
- 1 отварная свекла (небольшая);
- штук 10 сладкого чернослива без косточки;
- 2 сырые морковки среднего размера;
- 50 г. изюма без косточек;
- 150 г. любого твердого сыра;
- 1-2 зубчика чеснока;
- майонез (примерно 150 г);
- соль, перец черный по вкусу;
- немного крупно дробленного грецкого ореха для посыпки (по желанию).
Похожее блюдо:
Салат из цыпленка с макаронами
Способ приготовления:
- Чернослив и изюм запарить по отдельности крутым кипятком минут на 15, затем воду слит и сухофркуты обсушить бумажным полотенцем. Чернослив нарезать довольно мелко.
- Моковь натереть на мелкой терке, смешать с распаренным изюмом и майонезом, посолить, поперчить (кстати, перец в этом салате можно вообще не использовать). Майонеза класть столько, чтобы не было излишней жидкости. Сложить в стеклянную салатницу, разровнять.
- Сыр натереть на крупной терке, перемешать с мелко рубленным или раздавленным чесноком, заправить майонезом, перемешать, не солить, т.к. сыр всегда содержит довольно много соли. Уложить на слой моркови, разровнять.
- Свеклу натереть на крупной терке, смешать с черносливом, посолить, перемешать с небольшим количеством майонеза, выложить сверху, смазать еще небольшим количеством майонеза и украсить орехами. Дать немного настояться - минут 20-30 достаточно.