Фаршированная утка (с куриной печенкой)
Изображение:
Время приготовления:
180
Ингридиенты:
- Утка весом 1,7-1,8 кг;
- 0,5 кг куриной печени;
- 1 луковица;
- 2-3 зубчика чеснока;
- 0,5 стакана 20% сливок;
- 100 г. сливочного масла;
- 2 ст. ложки коньяка;
- мускатный орех на кончике ножа;
- 3 апельсина;
- 1/2 лимона;
- 0,5 стакана красного винного (или ягодного)уксуса;
- 1 ст. ложка меда;
- соль и черный перец.
- Для гарнира:
- 4 яблока кисло-сладких сортов;
- 1 кг картофеля.
Похожее блюдо:
ленивая пица
Способ приготовления:
- Ощипанную и опаленную тушку утки вымыть, обдать крутым кипятком, чтобы кожа стянулась (потом это придаст утке хрустящую кожу)обсушить. Натереть тушку внутри и снаружи смесью соли и перца, отставить.
- Выжать сок из апельсинов и лимона, смешать его с винным уксусом и медом. несколько ложек маринада влить внутрь утки, перевернуть, чтобы равномерно распределилось и оставить.
- С куриной печенки срезать все пленочки, порезать крупными кусочками и обжарить ее с луком и чесноком в сливочном масле около 5 мин. Чеснок можно не чистить, только раздавить, его после обжаривания печени нужно выкинуть. Добавить сливки, выпарить примерно на 2/3, влить коньяк, посолить, добавить мускатный орех, снять с огня, остудить.
- Печенкой набить утиное брюхо, сколоть зубочистками. Крылышки и ножки обернуть фольгой, чтобы не подгорали и поставить в духовку, разогретую до 220-240 град. на 20 мин. чтобы кожа слегка зарумянилась. Вынуть, полить маринадом из апельсинового сока и винного уксуса, снова поставить в духовку, убавив нагрев до 175-180 град. Жарить еще 30 мин., постоянно поливая маринадом. Чтобы жидкость не горела на листе, можно налить 1 стакан горячей воды.
- Картофель нарезать брусочками, промыть от излишнего крахмала, посолить, поперчить, слегка сбрызнуть растительным маслом (чтобы не слиплись), перемешать и выложить на противень к утке. Туда же положить половинки яблок с вырезанной семенной коробочкой и печь до готовности, продолжая поливать утку маринадом. Картошку можно пару раз перемешать.