Овощи в горшочке

Изображение:

Ингридиенты:

  • 5-6 картофелин, по 1 баклажану, моркови и болгарскому перцу, 1-2 репчатые луковицы, 50 г грибов (любых), 1 кубик грибного или овощного бульона или готовая приправа для овощей, зелень, соль и молотый черный перец по вкусу.

Похожее блюдо:
Крабовые палочки(фаршированные)

Способ приготовления:

  • Баклажан вымыть, порезать кубиками, положить в дуршлаг и засыпать крупной солью. Через 15-20 минут промыть под струей воды. Дать стечь воде. Картофель почистить, порезать кубиками. Морковку почистить, порезать соломкой или натереть на крупной терке. Смешать картофель с морковью и посолить. Лук мелко нарезать и обжарить в масле. Добавить баклажаны и порезанный кубиками перец и жарить почти до готовности. Выкладывать в горшочек слоями: слой картофеля с морковью, слой баклажанов с луком и перцем. Так чередовать слои, пока не закончится место в горшочке. Каждый слой немного посолить и посыпать приправой и мелко рубленой зеленью. Сверху можно положить обжаренные грибы.
  • Залить овощи водой, чтобы они были почти покрыты жидкостью, поставить в духовку и тушить до готовности. Вместо крышки можно закрыть горшочек лепешкой из теста. Можно взять готовое слоеное тесто в магазине или приготовить лепешку из 1 стакана муки и 1/4 стакана воды.
  • Вариантов приготовления тушеных овощей множество. Можно тушить все виды капусты, сочетая их с помидорами, болгарским перцем и другими овощами по вашему вкусу. Очень вкусными получаются в горшочках блюда из зрелой и стручковой фасоли, соединенные с другими овощами. Овощные блюда приправляют зеленью петрушки, укропа, кинзы, орегано или майорана. Это кому как нравится. Кроме соли добавляют черный или красный молотый перец, чеснок.