Каталог » Напитки и коктейли » Безалкогольные » О зеленом чае(суровая правда жизни)

О зеленом чае(суровая правда жизни)

Время приготовления:
5

Вкусы:
необычный

Ингридиенты:

  • зеленый листовой китайский чай из тех, что продаются от 12 грн($1,5) за 0,5 кг или $3 за 1 кг до 10 грн($1,2) за 50 гр или $24 за 1 кг.
  • Не хлорированная вода

Похожее блюдо:
Горячий напиток "Антигриппин"

Способ приготовления:

  • 1.Описанные раннее японские чайные рецепты годятся для чая, собранного вручную, до того, как его обожгут первые лучи солнца. Так уж устроен чайный куст, что почки с новыми веточками у него начинают расти только после захода солнца. Собирают его вручную как только начинает сереть, а заканчивают, как только первый луч солнца коснется плантации. Начиная с этого момента вкус чая будет совсем другим, и только те тонкие, еще клейкие веточки с тремя листиками, после высыхания в темноте будут стоить от $600 до $1500 за 1 кг. Кстати, в серой предрассветной дымке длинный, уходящий на километры чайный куст выглядит черным, а те молодые побеги, которые нужно собирать- почти белыми(личный опыт работы на чайной плантации Краснодарского края). Возможно, поэтому этот чай и называют "белым". Деление по раннее указанным сортам - из-за людей, собирающих чай, а собирают его все члены китайской семьи, которые могут ходить и достают до середины чайного куста(весь куст высотой около 1,5 м) Поэтому взрослые собирают листочки с верха куста, дети, исходя из возраста - все ниже и ниже. Собранный таким образом чай не смешивается, а сушится отдельно. Дегустаторы отличают их по вкусу, нам этого не дано.
  • 2.Собрать все новые побеги до восхода солнца не удается, оставшиеся молодые побеги днем становятся темно-зелеными и растут очень быстро, округлый чайный куст становится все более лохматым и неаккуратным, поэтому раз в неделю в период вегетации, по плантации проходит чайный комбайн, который возвращает кусту идеальную форму. В этот раз он срезает только то, что отросло за неделю. Полученный продукт после сушки будет стоить от $20 до $100. Как видите, это не то, что попадает к нам.
  • 3. После окончание периода вегетации кусту дают некоторое время отдохнуть. Сигналом для отдыха является прохождение чайного комбайна, настроенного на -10, т.е. он срезает куст на 10 см больше, чем его обычная округлая форма. В этот проход "добыча" чайного комбайна самая большая, а стоимость того, что он нарубил - от $0,1 до $1 за 1 кг после сушки. Вот оно, родное, то что мы пьем. И по знакомым нам сортам оно делится следующим образом: высший сорт - верх побега, уже выросший гораздо больше, чем нужно, и видевший солнце не менее 7 дней; первый сорт - крупные листы, ниже второго, которым может быть от 1 недели до 6 месяцев; второй сорт(идет на кирпичный чай) - веточки, кора, обрывки листьев.Все это тоже полезное и вкусное, но по-своему. Если вы завариваете такой чай так, как написано на пакете - получаете желто-коричневую жидкость с неприятным запахом прелой травы. Заправив это сахаром, молоком, или еще чем-то, чтобы избавится от неприятного вкуса, и убедив себя, что это полезно, вы все же выпиваете ЭТО. Не нужно! Попробуйте по-другому.
  • 4. Залейте весь кипяток из чайника в заварной чайник. Дайте полминуты постоять и верните кипяток обратно в чайник через носик заварного чайника(на огонь воду больше не ставить).
  • 5. В горячий заварной чайник засыпьте заварку. Закройте крышкой, и не заливая водой дайте постоять 1-2 минуты.
  • 6. Верните горячую воду в заварной чайник. Кстати, если интересно, загляните, что сейчас там. Если вы завариваете чай с технологией "Ганподер", то он должен уже развернуться и приобрести темно-зеленый цвет.
  • 7. Через 2 минуты вылейте жидкость из чайника в чашку, это первый чай. Он слабо-зеленого цвета, немного терпковатого, но незнакомого вкуса. Его желательно выпить за 10 мин до еды без каких либо добавок.
  • 8. В заварной чайник, в котором оставалось жидкости только чтобы закрыть чайный лист, заливайте крутой кипяток и делайте с ним что-хотите. Хоть с молоком, хоть с сахаром. Цвет будет также зеленый, но более насыщенный, если сольете с заварки через 5-6 минут. Оставите дольше - станет коричневым и изменится вкус. Это второй чай.