Нежное суфле из ...... .... манки.
Изображение:
Время приготовления:
60
Вкусы:
нежный ванильный не очень сладкий
Ингридиенты:
- 250 мл молока
- 30 г масла сливочного
- 2 ст.л. ванильного сахара
- 45 г манной крупы
- 2 яйца (1 кат)
- 50 г сахара
- Щепотка соли
- 4 вкусные шоколадные конфетки
- Немного масла и сахара для смазывания форм
- 4 формочки объемом 175 мл (можно чуть больше)
Похожее блюдо:
Пряник подарочный (мягкий)
Способ приготовления:
- Формочки смазать маслом и обильно посыпать сахаром, убрать в морозильник.
- Включить духовку на 210С, противень налить воды и поставить его в духовку.
- Молоко, масло и ванильный сахар довести до кипения, убавить огонь до среднего и мешая всыпать манку. Варить манку, постоянно мешая, до тех пор, пока она хорошо не загустеет и не начнет отходить от стенок (где-то 4 минуты).
- Желток отделить от белков. Добавить в кашу. Тщательно перемешать.
- Белки взбить с щепоткой соли до густой пены. Затем частями добавлять сахар и взбивать до упругих пиков.
- Аккуратно ввести взбитые белки в манно-желтковую смесь.
- Формочки достать из морозилки, наполнить полученной массой. В каждую формочку положить по кругленькой конфетке, продавив ее до дна.
- Поставить формочки в противень с водой (вода должна быть чуть выше середины формочек) и печь минут 25 до появления красивой запеченной корочки.
- Во время выпечки суфле очень хорошо поднимается. Если закрыть форточки (исключить сквозняк), то после того, как вы достанете суфле из духовки, оно не осядет.
- Готовое суфле достать из форм, перевернув на тарелочки.
- Подавать можно с ягодками или ванильным соусом, или просто так, как в теплом, так и в холодном виде.
- Очень вкусно и нежно. Попробуйте!
- Приятного чаепития!