Плов "Феерический"

Время приготовления:
50

Вкусы:
феерический - пикантный, сладковатый, кисловатый, острый немного

Ингридиенты:

  • Мясо: свинина (не удивляйтесь!) - шея, около 600-800 г. Рис длиннозернистый - 1 стакан. Раст. масло без запаха - 1/2 стакана. 1 луковица. 2 моркови яркого цвета. Горсть сушенных ягод. 2 стол. л. орехов (я беру кедровые или фисташки, но можно любые). Соль, перец и бульонная приправа.
  • Кроме того чугунок, но если нет то кастрюлька с тефлоновым покрытием (я готовлю в кастрюльке). Сковородка. Тёрка.

Похожее блюдо:
кармашки с рикоттой и горгонзолой

Способ приготовления:

  • Сначала объясню, почему плов и свинина (дикое сочетание, не правда ли? Да простят меня истинные любители настоящего плова и кулинары, умеющие его готовить. Прошу очень большого пардону!). Дело в том, что я родом с Украины, не привыкшие мы к баранине, какой-то не "тот" вкус и запах (о бараньем жире вообще умолчу), ну что-то не клеилось у меня с бараниной... А плова хотелось! И тут я начала экспериментировать - и после очень многих проб и ошибок родилось это блюдо; название "Плов" осталось в честь изначального блюда, так сказать исходных данных, а "Феерический" потому что вкус действительно неповторимый.
  • Вначале приготовьте все продукты. Рис промойте до чистой воды и дайте стечь.
  • Для приправы приготовите сушенные ягоды: самое важное это барбарис (и надо-то всего ничего - 1 или 1,5 чайных ложек), чуток изюма, пару абрикосок (порежьте на кусочки величиной с изюм), ну и дальше "поскребите по сусекам"... Важно! Ягод и фруктов не должно быть много - ну 2-3 стол.л. Промойте тёплой водой. Не берите чернослив, он как-то не вписывается.
  • Орешки слегка обжарить на сухой сковородке.
  • Теперь ставите наготове соль, перец, суповую приправу, 2-4 зубчика чеснока (раздавить широкой стороной ножа и грубо порубить), крохотную горсточку зиры.
  • Итак, берём свиную шейку, моем и обсушиваем. Режем на кусочки где-то 3х3х3 см (варианты допускаются). В казанке разогреваем 2-3 стол. л. раст. масла, мясо (пока не солим и не перчим!) обжариваем со всех сторон, пока не испарится жидкость. Тем часом на сковородке на раст. масле обжариваем до слегка золотистого цвета мелко порезанную луковицу, за ней следует туда же крупно натёртая морковь. Слегка присыпать сахаром, но действительно слегка! Обжаривать до готовности моркови (масло окрашивается в оранжевый цвет). Содержимое сковородки отправить к мясу и перемешать.
  • Сразу же отправляете туда рис, 2 стак. воды и всё остальное - перемешиваете, попробуйте на соль! Блюдо не должно быть солёным, его особенность в разнообразии вкусовых качеств. Оставлаете на самом маленьком огне на... вобщем, пока вода не впитается, это длится где-то 30-40 мин. Под крышку не заглядываете каждые 5 мин., но и следите, чтоб не пересушить... У меня стеклянная крышка - легче наблюдать за процессом. И не перемешивать до самой подачи! Феерия вкусов гарантирована! Ешьте на здоровье!