Главная » Новости » Культурно досуговая деятельность русского дворянства

Культурно досуговая деятельность русского дворянства

Культурно досуговая деятельность русского дворянства

До 18 века в России и у боярства, и у народных масс были одинаковые праздники, одинаковая модель культурно-досуговой жизни, основанная на органичном сочетании языческих и православных обрядов.

Преобразования Петра 1, его деятельность по приобщению России в европейским обычаям привели к тому, что в стране появилась и стала распространяться другая модель, европейская. Сначала культурно-досуговая деятельность срисовывалась с голландских и немецких образцов, затем с французских. Пётр 1 настойчиво прививал русскому обществу европейские свободу и раскованность поведения, вовлекал женщин в общественную жизнь.

Культурно досуговая деятельностьВ качестве одной из первых форм европейского досуга стали знаменитые петровские ассамблеи, на которых обязаны были присутствовать все бояре с жёнами и дочерьми, причём одетые непременно на европейский манер. На ассамблеях обязательно играла европейская музыка, и все гости танцевали европейские танцы. Кроме того, Петр ввёл новые, государственные праздники, которые отмечались всеобщим катанием на лодках и парусниках и интересному зрелищу, называемому Учения Невского флота”.

Все новости