Главная » Новости » Культурно-досуговая деятельность русского крестьянства

Культурно-досуговая деятельность русского крестьянства

Культурно-досуговая деятельность русского крестьянства

Что представляла собой культурно-досуговая деятельность русского крестьянства в XVIII – первой половине XIX вв? Это кажется немного странным: какая культурная деятельность могла быть у неграмотных крестьян? Тем не менее, досуг есть у всех людей, как и культура его проведения. Свободное время крестьяне проводили в полном соответствии со традициями и обычаями общины, семьи. Эти традиции оставались незыблемыми в течение долгих веков, благодаря слабому развитию товарно-денежных отношений в стране и лубокому разрыву между крестьянами и дворянством, перешедшим к тому времени на западные образцы досуга.

культурно-досуговая деятельностьКультурно-досуговая деятельность крестьян способствовала восстановлению сил после тяжёлого труда, а так же сохранению общинно-родовых связей. Таким образом, община являлась хранителем культурных традиций, формировала общественное мнение.

Из-за сезонного характера работ в деревне основная часть праздников и игрищ приходилась на зимнее время. До сих пор сохранился обычай проводить праздники за столом, «братчины».

Все новости