Главная » Новости » Современные формы организации досуга

Современные формы организации досуга

Современные формы организации досуга

Как это ни странно, точного определения понятия «досуг» учёные не дают. Одни относят к досугу всё время, свободное от работы, которое каждый человек использует весьма разнообразно: тут и развлечения, и хобби, и забота о здоровье. Другие считают досугом только то время, которое посвящено досуговым занятиям, т.е. социальную организацию свободного времени. Для социологов в досуге важнее всего свобода, возможность выбора занятий, рекреационная деятельность. Психологи считают необходимым удовлетворение специальных потребностей, создание установок, системы ценностей.

формы организации досугаТак или иначе, рассматривать досуг следует обязательно на фоне профессиональной деятельности. Если для портнихи досуговым занятием будут танцы, то профессиональная танцовщица, возможно, с большим удовольствием посвятит досуг вышиванию.

Сейчас культурно-досуговую деятельность рассматривают не только как потребление продуктов культуры. Гораздо важнее вовлечение людей в творчество, создание или самими культурных ценностей. Это живой процесс, включающий культурное творчество: художественное, музыкальное, спортивное и т.п.

Все новости