Главная » Новости » Куьтурно-досуговые мероприятия в Древней Руси

Куьтурно-досуговые мероприятия в Древней Руси

Куьтурно-досуговые мероприятия в Древней Руси

Можно считать, что первые культурно-досуговые мероприятия появились ещё в каменном веке - это были празднования по поводу удачной охоты, победы над другим племенем; первые обряды - рождения, похороны, обряды, сопровождающие переход подростков во взрослую жизнь, свадебные обряды.

По мере развития первобытного общества, перехода от собирательства к земледелию появляются календарно-религиозные праздники, большинство из которых приходится на осенне-зимний период. К этому времени появляются крупные поселения, города, сезонные ярмарки в которых являются одними из первых крупных общественных культурно-досуговых центров.

Древние культурно-досуговые мероприятияСо становлением государственности у восточных славян, социальным расслоением общества появляются и значительные отличия в организации досуга у различных категорий населения: если на ярмарочных площадях народ устраивал кулачные бои, ряженые гуляния и т.д., то при княжеском дворе родоплеменная знать гуляла на пирах после соколиной охоты.

С введением христианства на Руси увеличивается значение скоморохов (многие из них были языческими волхвами, которых в большинстве больших городов преследовали, тогда как скоморохов, развлекающих толпу, власти терпели, а иногда и поощряли. Поэтому понятие скоморох имело несколько иной смысл, чем в более поздние века). Вероятно, благодаря тем скоморохам, организующим народный досуг, в церковный календарь восточных славян отлично вписались основные языческие праздники (крашеные яйца на Пасху и колядки на Рождество не имеют отношения к христианству).

Все новости