Сырно-печёночный кекс
Изображение:
Вкусы:
печеносный, сырный, нежный
Ингридиенты:
- для печеночного слоя:
- печень, 500 гр. (у меня куриная);
- 2 луковицы;
- 4 зубчика чеснока;
- 4 яйца;
- манная крупа, 4 ст. л.;
- соль, перец;
- для сырного слоя:
- твёрдый сыр, 400 гр.;
- майонез, пару ст. л.;
- 2 яйца.
Похожее блюдо:
тирамису (итальянское пирожное)
Способ приготовления:
- Печень отварить (я приготовила в пароварке). Лук и чеснок нарезать, обжарить до золотистого цвета, добавить к готовой печени, блендером превратить в паштет.
- 4 яйца взбить с щепоткой соли в пену. Добавить яичную массу к печёночной в 2 приёма, каждый раз вымешивая. Добавить манку, соль, перец, перемешать
- Для сырного слоя сыр натереть мелко, добавить майонез, и так же предварительно взбитые 2 яйца. Перемешать.
- В форму выкладываем слоями: печёночный слой, сырный, затем снова печёночный. Только сырная масса плотнее и тяжелее печёночной, поэтому выкладывайте её осторожно, не сильно давите.
- Поставить в духовку при 190-200 гр. минут на 15-20. Долго выпекать нет необходимости, все продукты уже готовы, главное, чтобы яйца схватились.
- Готово! Приятного аппетита!
- Чуть не забыла сказать - вынимать кекс из формы, только когда он практически остынет, иначе сыр поплывёт.