котлеты нежные

Вкусы:
чуть острый, нежный

Ингридиенты:

  • мясо (где-то 1-1,5 кг), лучок половина, 6-7 зубчиков чеснока, перец чили- 1 шт или по вкусу, черный молотый перец,чуть молотого кориандра, чуточку сванской соли, розмарин, 2 яйца, соль по вкусу, панировочные крошки, молоко.

Похожее блюдо:
Мясо под шубой

Способ приготовления:

  • беру мясо, но не филе, а покупаю мраморные стейки, то есть структура такая, мякоть с прослойками жира. Мякоть стейка сама по себе нежная. Отделяю косточки, и мякоть пропускаю через мясорубку + туда же чеснок + лучок (его кладу совсем мало, для акцента) + перец чили. В фарш добавляю соль, черный молотый перец, чуть молотого кориандра, чуточку сванской соли, розмарин, 2 яйца, панировочные крошки и все тщательно перемешиваю. Если фарш требует сочности, я добавляю молоко, столько, сколько считаю нужным, то есть, фарш должен быть не сухим. Одним словом, вы сами должны контролировать сочность фарша, чтобы смогли слепить котлетки.
  • Даю фаршу постоять минут 15, чтобы вкусы ингридиентов смешались. Фарш издает такой нежный вкусный аромат.
  • Дальше леплю котлетики, можно в форме люля, можно в форме биточков, вообщем, кому как нравится, и поджариваю на сковороде до крепко румяной корочки со всех сторон. Все обжаренные котлеты кладу в жароустойчивую посуду и в разогретую до 150-160 градусов духовку. Готовность определяете сами. Обжаренные котлеты томятся, сок остается в фарше, они сочные.
  • на гарнир я приготовила: пассеровала лук + мелко нарезанную морковь+мелко нарезанный болгарский перец 3-х цветов, все это обжариваю на сливочном масле. Когда вся эта масса готова кладу в нее промытую гречку, перемешиваю, добавляю кипяток на 4 пальцу выше смеси + соль. Варю на большом огне, чтобы получилось крутое варение, затем убавляю огонь и пусть томится. Готовность определяете сами.