Именные шоколадно-амареттные пироженки
Изображение:
Время приготовления:
120
Вкусы:
шоколадный не очень сладкий со вкусом амаретто
Ингридиенты:
- 300 г сливок 33%
- 300 г молочного шоколада
- 50 г масла сливочного
- ***
- 1,5 ст.л. желатина
- ? стакана апельсинового сока
- 100 г масла сливочного
- 80 г сахара
- 1 пакетик ванильного сахара
- 2 яйца
- 75 г муки
- 1 ч.л. разрыхлителя
- 2 ст.л. какао
- 50 г темного тертого шоколада
- 2 апельсина
- 2 – 3 ст.л. амаретто или безалкогольный сироп Monin Amaretto с добавлением водки - я использовала этот вариант.
- ? ст воды
- ? ст сахара
- 2 ст.л. амаретто
Похожее блюдо:
Торт Савой
Способ приготовления:
- ***
- Вечером накануне приготовить , т.к. целую ночь он должен простоять в холодильнике.
- Шоколад порубить. Нагреть сливки до кипения, добавить шоколад, сразу убрать с плиты. Мешать до полного растворения шоколада. Затем добавить масло. Убрать в плотно закрытой посуде в холодильник.
- Масло (не очень холодное) взбить миксером. Постепенно добавлять сахар и ванильный сахар. Мешать до однородной массы.
- Яйца вбивать по очереди, около 1 минуты каждое.
- Смешать в отдельной посуде просеянную муку, разрыхлитель, какао. Добавить постепенно, мешая на средней скорости, в масляную массу.
- В конце добавить шоколад. Перемешать.
- На выстеленную бумагой форму выложить тесто, разровнять.
- Печь в нагретой до 180С духовке около 20 минут.
- Достать бисквит, оставить остывать на решетке. Остывший корж разрезать на 2 части.
- Я делала пироженки, что, в общем, видно на фото, поэтому дополнительно вырезала нужные формочки. Вы можете приготовить просто торт.
- Желатин залить соком. Оставить набухать. Набухший желатин прогреть, но не кипятить!
- Нарежьте апельсин на дольки (без прожилок), залейте амаретто. Уберите в холодильник.
- Для пропитки сварите из воды и сахара сироп, добавьте амаретто.
- Охлажденный ганаж нужно взбить миксером на маленькой скорости. (при этом он станет светлее почти на 3 тона). Разделить массу на 2 части. Одну соединить с желатином, она станет темнее.
- Форму выложить бумагой, стенки смазать маслом растительным, присыпать сахарной пудрой, чтоб потом торт или пироженки можно было легко извлечь из формы.
- Положить корж, пропитать сиропом. Сверху – ганаж. Разровнять.
- Положить второй корж, пропитать. Выложить пропитанные апельсины, залить ганажем с желатином. Убрать в холодильник минимум на 3 часа.
- Достать из формы, украсить по желанию.
- Всё. Готово. Приятного чаепития!