"Рыбацкая закуска"

Вкусы:
острый

Ингридиенты:

  • зелень петрушки, укропа по большому пучку, сладкий перец желательно разных цветов 10шт, стручковый горький перец разных цветов 2шт, морковь 500г, корни петрушки и сельдерея по 100г, репчатый лук желательно нескольких сортов 300г, хрен 4 толстых корня, перец горький черный молотый 5г, аджика острая 30г, соль крупная два стакана.

Похожее блюдо:
Болгарский перец,фаршированный яйцом и сыром.

Способ приготовления:

  • Мелко нарезать зелень петрушки и укропа. Тонкими кольцами нарезать сладкий болгарский перец. Морковь и коренья нарезать мелкой соломкой . Как можно мельче нарежьте лук. Горький перец очистить от семян, обдать кипятком и перекрутить с хреном через мясорубку.
  • В чистую и сухую, эмалированную каструлю -- выложить слой зелени и пересыпать солью,затем слой перца и пересыпать солью,затем слой моркови с кореньями и пересыпать солью и так далее. Утрамбовывать деревянной ступкой. Рассол должен покрывать закуску минимум на сантиметр, если рассола мало, добавить свеже отжатый сок из нескольких томатов или 100 г свеже отжатого гранатового сока. Затем все перемешать и разложить в чистые(лучше стерилизованные) стеклянные банки, уплотнить ступкой так чтобы рассол покрывал закуску,закрыть плотными крышками и убрать на холод .
  • Кроме зелени петрушки и укропа можно добавить кинзу, базилик, для любителей очень острого можно добавить количество стручкового горького перца и аджики.
  • Приправа будет прекрасно хранится в холодильнике или погребе, не теряя ни цвета, ни аромата.