Дачная серия. Мятно-клубничный сорбет
Изображение:
Вкусы:
клубничный
Ингридиенты:
- Клубника - 800 г. (можно сделать смесь клубники с другими ягодами и фруктами)
- Сахар коричневый - 100-150 г
- Сок 1 лимона
- Большой пучок мяты
Похожее блюдо:
Варенье из инжира
Способ приготовления:
- Клубнику и фрукты помыть, удалить плодоножки, порезать на небольшие кусочки.
- Влить в кастрюльку 200 мл воды, добавить сахар. Довести до кипения, кипятить до полного растворения сахара. Выложить в сироп всю мяту (чем больше мяты, тем вкуснее получится сорбет). Выключить огонь, закрыть кастрюлю крышкой и оставить на 30 минут.
- Мяту вынуть из сиропа, засыпать в него подготовленные ягоды. Опять поставить на огонь, довести до кипения и сразу же выключить.
- Блендером пюрировать ягодную массу, можно протереть через сито, но мне нравится, когда попадаются небольшие кусочки ягод. Добавить в пюре лимонный сок.
- Перелить массу в контейнер, охладить. Поставить в морозильник на 2-3 часа. Затем достать, тщательно перемешать и опять поставить в морозильник. Так повторять до достижения массой состояния мягкого мороженого.
- Можно сорбет заморозить окончательно и хранить в морозильнике, тогда перед подачей его необходимо слегка оттаять или измельчить в комбайне до состояния крошки.