Торт "Грушевое чудо"
Изображение:
Время приготовления:
80
Вкусы:
в меру сладкий, мягкий, вкусный, приятный
Ингридиенты:
- Для коржей:
- 250 гр. сливочного масла
- 1 ст. сахара
- 6 желтков
- 1 ст. кефира
- 1,5 ч. л. соды
- 2,5 ст. муки
- 2 ст. л. какао
- Для крема:
- 6 белков
- 4 ст.л. сахара
- Для начинки:
- 1 большая банка(или 2 маленьких) консервированных груш
- Для глазури:
- 0,5 ст. сахара
- 2 ст.л. какао
- 1 ст. л. муки
- 5 ст.л. молока
- 50 гр. масла
- Грецкий орех для украшения
Похожее блюдо:
торт"МИШУТКА"
Способ приготовления:
- Приготовить тесто для коржей: размягчённое сливочное масло разминаем с сахаром, взбываем миксером. Желтки отделить от белков, белки отложить в сторону(они пригодятся для крема). Продолжая взбивать масло, постепенно добавляем желтки. Взбивать, пока не образуется пышная масса.
- После добавить соду, кефир и снова взбить. Муку просеить через сито и добавить в тесто, размешать до однородности. Тесто разделить на две части, в одну из них добавить какао. Выпекать 2 коржа- светлый и темный, после каждый из них разрезать на две части.
- Приготовить крем: белки смешать с сахаром и выдерживать на водяной бане, пока сахар не раствориться. Затем взбить. Из банки с консервированной груши слить 0,5 ст. сиропа, довести его до кипения. Продолжая взбивать белки, влить горячий сироп.
- Для начинки: консервированную грушу порезать кусочками.
- Собираем торт: коржи выкладываем, чередуя белые и тёмные, каждый слой пропитываем грушевым сиропом. На коржи выкладываем грушевый крем на него кусочки груши.
- Верх торта залить шоколадной глазурью: сахар смешать с какао, добавить муку, перемешать, добавить молоко и, помешивая, довести до кипения. Дать немного остыть, затем добавить масло.
- Украсить торт мелкорубленными грецкими орехами и кусочками груш. Приятного аппетита!