Майонез из рыбы

Изображение:

Время приготовления:
90

Вкусы:
пряный, рыбный

Ингридиенты:

  • Судака помыть и разделать, не снимая чешуи, снять филе. В кастрюлю сложить голову, хвост, Взять судака весом 1,5-2 кг, по 2 шт. моркови, корня петрушки или сельдерея, лука, несколько горошин душистого перца, 1 шт. свеклы, пучок шпината или щавеля, 25 отварных раков, зеленый листовой салат для украшения.

Похожее блюдо:
"черная икра"

Способ приготовления:

  • Голову, хвост, хребтовую кость и шкуру от судака положить в кастрюлю, добавить коренья, специи и соль и залить холодной водой. Снимая пену, варить до уменьшения объема примерно в два раза. Снятое филе порциями отварить в бульоне по 5-10 минут (в зависимости от размеров куска) и осторожно вынуть шумовкой на плоское блюдо. Охладить, чтобы при резке филе не крошилось, а резалось ровными кусочками.
  • Свеклу и шпинат измельчить в кухонном комбайне и отжать сок.
  • Готовый галантир процедить и остудить до комнатной температуры. Разделить на три части.
  • В первую добавить сок шпината, вторую оставить прозрачной, в третью – сок свеклы до получения красного цвета.
  • Берут форму с отверстием посередине, наливают в нее немного зеленого галантира и дают остыть, на него кладут кусочки рыбы и заливают бесцветным галантиром, потом кладут опять ряд рыбы и заливают красным галантиром. Когда все хорошо остынет, форму подогревают слегка в теплой воде, опрокидывают на блюдо, убирают шейками и лапками раков, цельными раками, свежим салатом.