Каталог » Салаты » Другие салаты » Корейская морковка ПРАВИЛЬНАЯ - для себя

Корейская морковка ПРАВИЛЬНАЯ - для себя

Время приготовления:
40

Ингридиенты:

  • см. описание процесса приготовления

Похожее блюдо:
Салат с сыром

Способ приготовления:

  • Корейцы, конечно, готовят это дело лучше, но только когда для себя.
  • Правда, это не касается той морковки, которая продается на рыках Средней Азии и Казахстана. Но ОЧЕНЬ касается того, чего они пихает миллионам простых россиян и украинцев. Тут и вкус не тот, и аромат. Уж и не говорю про вариант морковки, сделанный с приправой из пакетика "Для моркови по-корейски", особенно польского происхождения. Все это есть ОПАСНО - уксус + глютаминат натрия + синтетика всякая под видом натуральных овощей и зелени. Б-ррррр... А на самом-то деле все просто.
  • Мама моя готовит так: морковь (5-6 длиной 10-15 см) режем или стругаем на специальной терке толщиной со спичку. Масло растительное (3-4 столовые ложки) перекаливаем в глубокой сковороде или казане. Опускаем туда буквально на несколько минут морковь, часто перемешиваем. Когда морковь начнет менять цвет - становиться более яркой и чуть-чуть размягчится - выключаем огонь.
  • Сразу солим, сыпем чайную ложку молотого кориандра (семена кинзы), обильно перчим острым красным перцем, добавляем немного несильно разведенного уксуса (2-3 ложки), выдавливаем пару зубчиков чеснока, очень хорошо перемешиваем и ВСЕ - даем остыть при комнатной температуре, а затем ставим в холодильник на 2-3 часа.
  • Это, возможно, не совсем корейский рецепт, но зато - здоровая пища и по-своему вкусная. Кстати, каротин, которым так богата морковка в сочетании с растительным маслом или любой другой жирной средой (в плове, например)НАМНОГО лучше усваивается организмом.