Красивое блюдо из картофеля, приготовленное в духовке
Изображение:
Ингридиенты:
- картофель свежий – 6 штук, но это в моём случае. Стоит готовить больше, чтобы не палить впустую духовку
- масто сливочное – 1 ложка столовая
- масло оливковое – 1 ложка столовая
- лук, у меня порей
- сыр, возможно типа "Гауда"
- соль
- перец чёрный молотый
- орех мускатный молотый
- стандартная зелень для посыпки
Похожее блюдо:
Грибной суп с кальмаром
Способ приготовления:
- В прошлом году несколько блоггеров перепечатали один и тот же, но совсем новый рецепт блюда под названием «Картофель Дофинэ», правда выставив его с несколько различающимися снимками. И вот именно по ним становилось ясно, что это блюдо не имеет ничего общего с названием ни по внешнему виду, ни, очевидно, по вкусу. А с чем же оно имеет общее? Давайте попробуем узнать - сделать не сложно, а получается красиво. Итак,..
- Нашпиговать картофелины по разрезам луком (по желанию), посолить, смазать сливочным маслом, добавить сыр, поперчить и посыпать мускатным орехом.
- Смазать подходящую ёмкость для запекания оливковым маслом, установить в неё картофелины и поместить примерно на 50 минут в духовой шкаф, предварительно прогретый до 180°С.
- По достижении милой вам степени зажарки попробовать картофель и при необходимости довести до полной готовности в микроволновой печи, чтобы не пережарить в духовке.
- Приятного аппетита!