Каталог » Десерты » Другие десерты » Mille-feuille «Semifreddo al croccante» (советы для непрофессионалов)

Mille-feuille «Semifreddo al croccante» (советы для непрофессионалов)

Вкусы:
кофейно-шоколадно-сливочный

Ингридиенты:

  • Все продукты расписаны в рецепте первоисточника.
  • Ни в коем случае не претендую даже на соавторство, здесь лишь мои предостережения от ошибок начинающим свой путь в домашней кулинарии.

Похожее блюдо:
БЕЗГЛЮТЕНОВЫЙ КОРЖ для чизкейка 2

Способ приготовления:

  • «День рождения – рубеж для каких-нибудь изменений в жизни» - решила я. С чего начать? Конечно же, с глобального изменения меню праздничного стола. Нужна фишка, что бы все ахнули. На улице жара. Торт-мороженое, как раз то, что нужно. Две недели семья вкушала домашнее мороженое. Огромное спасибо т@тьяна за ее сливочный пломбир (http://www.koolinar.ru/recipe/view/59330) и allenka за Мороженое "Проще просто не бывает-2" (http://www.koolinar.ru/recipe/view/80062).
  • Все вкусно, но нужно как-то с формой поработать. Вот тут-то и наткнулась на вышеуказанный рецепт. Вчитавшись, решила рискнуть, а может быть подкупила фраза: Когда через 2 дня отрезала первый кусок, под торжественные фанфары, для мужа, он сказал, закрыв глаза от удовольствия: "Я тебе все прощаю, все-все... и то, что ты его делала ночью, и то что ты еще не сделала... только не убирай далеко!" Забегая вперед хочу поблагодарить автора от всей души и предостеречь тех, кто захочет пойти по этой тропинке за мной. «Лоб граблями» я немного порасшибала, хочу предостеречь от них. Ассов кулинарии прошу дальше не читать, мой опус для начинающих, не имеющих массы приспособ на кухне, но очень желающих поразить своих близких.
  • Не бойтесь делать маскарпоне самостоятельно, есть замечательный рецепт на этом сайте http://www.koolinar.ru/recipe/view/40231 , но я для чистоты эксперимента купила (в другой раз сделаю).
  • Нужно иметь много места в морозилке, в идеале две пустые полки или ящика. Примерьте, что бы входила горизонтально форма диаметром 24-26 см и можно было втиснуть куда-нибудь форму 18-20 см. Если этого нет, то этот торт так и останется несбыточной мечтой.
  • Грабли №1 «изготовление» шоколадных прослоек. Здесь нужно либо не экономить на пекарской бумаге и делать каждый слой между двумя листами, либо прежде, чем складывать друг на дружку, дать предыдущему «схватиться» в морозилке. Груз сверху не принципиален. Начертите круги нужного размера и аккуратненько ложечкой распределите шоколад. Я делала по рецепту и «грабли» не применули треснуть меня по лбу.
  • Грабли №2 «изготовление меренги». По рецепту она никакой кислотой не закрепляется, поэтому долго держать форму не будет, тем более если сделать перерыв в ночь. Поэтому я советую делать ее отдельно для каждого слоя. На кофейный ее нужно примерно треть.
  • Грабли №3 «первая сборка». Не расстраивайтесь отсутствием разъемной формы подходящего размера, достаточно иметь любую посуду такого размера. Выстилаем пищевой пленкой, что бы края свисали, и вуаля. Даже если немного будет трудно вытащить, окуните на секунду в теплую воду.
  • Грабли №4 «финальная сборка». Те же что и №3. Только теперь форма должна быть больше первой сантиметра на 2 больше. Но технология такова же. Еще от себя я решила замораживать белый слой, как мороженое. Т.е. подмораживать минут 40, взбивать. И так часа 3. И т.к. оно будет уже потверже, можно не делить сборку на 2 части. Но и это уже не так принципиально. Вот и все.
  • Последний совет счастливцам, имеющим возможность покупать деревенскую сметану или сливки. Раньше несколько раз «перебивала» крем до масла, жирность очень большая. Пока однажды не пришла в голову замечательная мысль разбавлять молоком. И о чудо. С тех пор ни одной осечки, а крема легкие, пушистые. В этом рецепте тоже сливки, поэтому и пишу.