Вариант печенья из муки каракан-kurakkan !!!
Изображение:
Вкусы:
маково-ореховый, апельсиновый
Ингридиенты:
- ТЕСТО:
- 60 гр мягкого масла
- 60 гр яблочного пюре
- 1/4 ст. сахарозаменителя или сахара
- 2 ст.л. апельсинового сока
- 1 яйцо
- 1 ст.л.цедры апельсина или лимона
- 1 ч.л. ванильного экстракта
- 1/2 ч.л.кардомона
- 1 1/2 -2 ст. муки каракан ( или пшеничной муки)
- 1ч.л.соды
- НАЧИНКА:
- 1 ст. мака
- 1/2 ст. жаренного арахиса
- 2 ст.л. обезжиренного молока
- 1 ст.л. мёда
- 1-2 ч.л. лимонного сока
Похожее блюдо:
Сметанное печенье.
Способ приготовления:
- 1. Миксером взбить масло и сахарозаменитель(сахар). Продолжая взбивать, добавить яблочное пюре,яйцо,цедру,апельсиновый сок и ваниль.
- 2. В отдельной миске смешать муку с содой и кардомоном. Смешать с масляной смесью( с помощью лопаточки)и месить до получения мягкого теста.
- 3. Полученное место разделить на 2 части, завернуть в плёнку и положить в холодильгик на 30-60 мин.
- 4. НАЧИНКА: проварить мак ,с молоком и мёдом,около 20 мин. постоянно помешивая. Добавить арахис и лимонный сок, перемешать и остудить.
- 5. Нагрень духовку до 180*С.
- 6. Расскатать первую половину охлаждённого теста в тонкий прямоугольник( 25-30 см),на присыпанной мукой поверхности, распределить по нему остывшую маковую начинку и накрыть второй расскаианой половиной теста( вторую половину теста лучше раскатывать на пергаменте, т.к. тесто очень нежное).
- 7. Разделить на квадратики и , с помощью лопаточки, перенести на противень с пергаментом. Выпекать 15-20 мин.- до нежно золотистого цвета( коричневатая поверхность станет более тёмной).
- 8. Полностью остудить на решетке и переложить на тарелку.
- ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!