Молочно-шоколадный десерт (мухаллеби)
Изображение:
Ингридиенты:
- 7,5 стаканов молока (стакан = 200 мл)
- 12 столовых ложек сахарного песка
- 1 пакетик ванили
- 150 гр маргарина
- 200 гр муки
- 200 мл сливок (30%)
- 3 плитки тёмного шоколада
Похожее блюдо:
КЛУБНИКА В СЛИВКАХ
Способ приготовления:
- В кастрюле смешать молоко и сахар. Дать закипеть. Незадолго перед закипанием добавить ваниль.
- 2. В другой кастрюле растопить маргарин. Добавить к нему муку. Перемешать, немного обжарив (следить, чтоб мука не подгорела!).
- 3. К маргарину и муке медленно влить молоко, помешивая. Держать на огне, всё время помешивая. Когда смесь загустеет, то взять миксер и взбить всё минут пять. После чего снять с огня.
- 4. Вылить смесь в стеклянную посуду. Оставить остывать.
- 5. Пока мухаллеби остывает, в это время готовим второй шоколадный слой. Для этого в кстрюлю выливаем сливки, крошим туда 3 плитки шоколада и всё это ставим растапливаться на огонь, помешивая всё время.
- На подостывшее мухаллеби выливаем шоколад. Распределяем всё аккуратно по поверхности с помощью лопатки.
- Украсить мухаллеби стружкой белого шоколада (натереть белый шоколад на терке). После того, как подостынет, поставить застывать в холодильник на три часа. При подаче порезать на кусочки. Десерт получается не очень сладким и не приторным, по вкусу похоже на профитроли.