Каталог » Основные блюда » Другие основные блюда » Утка или курица с печенкой

Утка или курица с печенкой

Ингридиенты:

  • Утка, курица 1 шт., остальные продукты
  • на 1 кг птицы, печенка говяжья 400 г, мясо 300 г, шпик 200 г, жир говяжий, свиной или утиный, куриный 80 г, лук и петрушка 80 г, яйца (желток) 8 шт., соль

Похожее блюдо:
курочка вкусная

Способ приготовления:

  • Тушки птицы опаливают, разрезают со стороны спинки вдоль, зачищают от остатков внутренностей, промывают и удаляют кости. Для этого острым тонким ножом срезают мякоть вместе с кожей с каркаса, оставляя только кости крылышек и ножек, обрубленные у пяточного сустава. Мякоть осторожно счищают с кожи. Кожу укладывают на мокрое полотенце, отверстия в коже закрывают ломтиками отбитой мякоти, на них кладут начинку.
  • Затем начинку заворачивают в кожу с мякотью в виде тушки, обжимают при помощи полотенца, зашивают разрез ниткой и перевязывают тушку шпагатом в нескольких местах.
  • Начинка: мелко нарезают лук и морковь, обжаривают без изменения цвета до размягчения. К овощам добавляют мелко нарезанные шпик и печенку и все обжаривают еще несколько минут. Оставшуюся мякоть птицы и мякоть свинины мелко нарезают, добавляют к обжаренной печенке с овощами, пропускают через мясорубку 2-3 раза. К фаршу добавляют соль, перец, сырые желтки и хорошо перемешивают.
  • Фаршированную тушку кладут в неглубокую кастрюлю (сотейник), солят, поливают жиром и жарят в духовке, периодически поливая соком и жиром. Когда тушка хорошо зарумянится со всех сторон, ее охлаждают, кладут под легкий пресс между двумя разделочными досками. После этого снимают шпагат, нитки и режут на куски. При подаче гарнируют салатом из капусты, маринованными фруктами.